Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика23 августа 2016

Новый, понятный и реалистичный документ. Медведев пообещал сделать жизнь садоводов легче

Москва. Премьер-министр Дмитрий Медведев надеется, что новый закон о садоводческих товариществах, разработку которого ведет правительство, упростит жизнь владельцам садовых участков.

6393 просмотра 12
Новый, понятный и реалистичный документ. Медведев пообещал сделать жизнь садоводов легче

«Я очень рассчитываю, что эти нововведения сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми участками», — заявил Медведев на встрече с с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ Курской области.

Глава правительства напомнил, что действующий закон был принят почти 20 лет назад и за прошедшие годы его нормы сильно устарели. Принятие нового документа должно упростить многие связанные с деятельностью садоводческих товариществ процедуры. В частности, он предусматривает возможность выделения садоводам земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, без проведения особого конкурса.

«В действующем законе установлена конкурсная, тендерная процедура. Сейчас это требование снимается, и это позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли», — пояснил Медведев. Кроме того, в законопроекте прописаны конкретные виды взимаемых с членов садоводческих товариществ взносов и установлен закрытый перечень направлений, на которые можно будет расходовать собранные суммы.

В законопроекте определено также, какие именно строения можно построить на садовом участке — это либо дачные домики, либо полноценные дома, где можно зарегистрироваться. 

«Очень важный момент, на который я хотел бы обратить внимание: там прямо устанавливаются переходные положения для всех существующих садоводческих товариществ. Никакой перерегистрации не потребуется, нужно будет просто изменить устав, и все», — отметил глава правительства.

Ранее, говоря о принятии нового закона, Медведев отмечал, что он «затронет» половину страны — около 60 млн человек, владеющих сейчас дачными участками. 

«Поэтому потребовалось подготовить отдельный новый документ, который, надеюсь, будет более понятным, а с другой стороны, более реалистичным», — заявил он на состоявшемся 18 августа 2016 года заседании правительства. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: медведев, садоводы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка