Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Какая уж тут конкуренция! Предприниматели жалуются на сроки подключения к сетям

Регион. В Челябинской области профильный совет утвердил дорожную карту содействия развитию конкуренции на 2016-2018 годы.

5859 просмотров 2
Какая уж тут конкуренция! Предприниматели жалуются на сроки подключения к сетям

Правительство РФ утвердило стандарт развития конкуренции. В этом году он станет частью Нацрейтинга состояния инвестиционного климата областей России. Регионы должны утвердить перечень социально значимых и приоритетных рынков, раз в год мониторить состояние конкурентной среды, помогать развивать конкуренцию и создать механизмы общественного контроля.

Как отметил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, предприниматели оценили административные барьеры, деятельность органов власти и уровень конкуренции на рынке. Он отметил, что бизнесмены сталкиваются с проблемами, пытаясь получить разрешение на земельный участок или перевод помещения в нежилое.

Министерство тарифного регулирования  опросило предпринимателей о проблемах транспортировки газа, теплоснабжения, водоснабжения, перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Бизнесмены отметили барьеры при подключении к инженерной инфраструктуре.

«При этом мониторинг показывает, что сама процедура подключения эффективна, но потребители отмечают длинные сроки и большое количество процедур при подключении, – пояснила министр Татьяна Кучиц. – Это происходит, потому что потребитель не осведомлен о количестве этапов процедуры, кроме того в каждой организации свое описание процедуры, регламент, который обычно тяжел для понимания. Единой процедуры нет».

Министерство в декабре 2016 года запустило проект, который предполагает быстрое подключение. Это единый регламент, который предполагает запуск информационного портала для подключения к сетям инфраструктуры. Мероприятие вошло в региональную дорожную карту по содействию развитию конкуренции на 2016-2018 годы.

Совет одобрил карту и включил результаты мониторинга в ежегодный доклад о развитии конкурентной среды. В марте документ поступит в Федеральную антимонопольную службу, Министерство экономического развития РФ, аналитический центр при правительстве РФ и в агентство стратегических инициатив.

Как уточнил председатель совета губернатор Борис Дубровский, вопросы оценки конкурентной среды достаточно сложны: «Мы должны четко представлять себе те мероприятия, которые сегодня формируем в сфере развития конкуренции», – прокомментировал глава региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка