Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика8 октября 2017

Индивидуальные тепловые пункты помогут экономить. Директор «Теплофикации» пообщался с сенатором

Магнитогорск. В местной Теплофикации рассматривают возможность установки индивидуальных тепловых пунктов. По расчетам, это решение позволит сэкономить около 30% энергии.

6202 просмотра 10
Индивидуальные тепловые пункты помогут экономить. Директор «Теплофикации» пообщался с сенатором

Сенатор Олег Цепкин провёл приём граждан в Магнитогорске. В ходе приема, среди прочего, рассматривался вопрос модернизации ресурсоснабжающих организаций, работающих в городе.

Так директор «Теплофикации» Владимир Киленский рассказал Олегу Цепкину, что в Магнитогорске он (Киленский) сравнительно недавно. Его задачей было вывести предприятия из довольно плачевного положения. Это, по мнению Киленского, получилось. Сейчас система теплоснабжения города в неплохом состоянии. Потери составляют менее десяти процентов. В Челябинске, например, 14. А в странах Европы рекордом считаются потери тепла при централизованном теплоснабжении около шести процентов.

Владимир Киленский рассказал, что ежегодно проводятся мероприятия по модернизации и энергосбережению. Другое дело, что нет определённого решения о перспективах развития. В городе множество групповых бойлерных. Если сохранить эту систему, то нужно их обновлять, менять оборудование и при этом есть шансы добиться экономии максимум в 10-15 процентов. Можно пойти другим путём – устанавливать индивидуальные тепловые пункты. Тогда групповые бойлеры можно разделить и распределить по домам. При этом возможная экономия – 30 процентов. Причём, это не расчётный, а реальный результат, проверенный в других городах. Для того, чтобы понять, по какому пути идти, необходимо исследование домов. Это займёт минимум полгода. А потом может идти речь и о составлении программы. С включением в неё, кстати, биллинговой системы – когда приборы учёта сами отправляют данные в единый центр.

В ответ на рассказ Владимира Киленского, сенатор Олег Цепкин подчеркнул, что в этом направлении пока требуется большая подготовительная работа. И в первую очередь, конечно, исполнительной ветви власти.

На приёме у сенатора обсуждался также вопрос о создании центра энергосбережения. Инициатором стал магнитогорец Евгений Колонюк, много лет занимающийся альтернативными и энергосберегающими технологиями. Последние два месяца он проработал в рабочей группе городской администрации. И пришёл к выводу, что при переходе на новые технологии речь может идти об экономии только по многоквартирным домам в три раза, это миллионы и даже миллиарды рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка