Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Экономика11 апреля 2018

«Это задача всей государственной машины». Дмитрий Медведев назвал главную проблему России

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что пока бедность остается проблемой, которую не удалось победить, сообщает ТАСС.

6796 просмотров 11
«Это задача всей государственной машины». Дмитрий Медведев назвал главную проблему России

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, - самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить», - сказал председатель правительства, выступая с отчетом в Госдуме.

При этом он обратил внимание на то, какие меры принимает кабинет министров для устранения бедности.

«Меры предпринимались и будут предприниматься. Мы сделали серьезные шаги. Повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России», - констатировал премьер.

Премьер-министр подчеркнул, что эту проблему невозможно решить только повышением МРОТ, и в бюджете сейчас нет денег на повышение этого показателя. Вместе с тем, глава кабмина напомнил, что правительство проделало большую работу над тем чтобы уровнять МРОТ и прожиточный минимум в РФ. Он напомнил, что с 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 рубля.

«Это коснется более 3 млн человек, причем, половина из них работает в бюджетной сфере», - уточнил Медведев.

«Существуют разные подходы каким образом эту проблему решать. Это задача всей государственной машины. Это задача и исполнительной власти, и законодательной власти, и конечно, в конечном счете это связано с нашим экономическим положением», - добавил Медведев.

По его словам, представители «Единой России» беспокоятся, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТ.

«Мы им поддержку обязательно окажем», - заверил премьер, уточнив, что уже из Резервного фонда правительства выделено 36 млрд рублей на эти цели.

На взгляд главы кабмина, увеличение МРОТ приведет к тому, что «меньше станет разница между зарплатами в разных регионах, это скажется на развитии спроса».

«Тем более, что инфляция у нас очень низкая теперь, это действительно минимальные показатели за все время», - добавил Медведев.

Он также отметил, что в стране «есть люди, которые не в состоянии полностью обеспечить себя».

«Мы им обязаны помогать. Те, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, - это пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи - получают доплату в виде различных пособий и выплат. Мы надеемся, что эта доплата будет становиться все более адресной и более ощутимой», - подчеркнул председатель правительства.

Председатель правительства отметил, что когда правительство в начале 2000-х годов приступало к решению проблемы бедности, в стране к категории бедных относилось до 30 млн человек, а на текущий момент количество людей, находящихся за чертой бедности, составляет порядка 20 млн человек.

«Эта цифра несколько подросла, к сожалению, в ходе кризиса. Мы должны сделать все, чтобы как минимум вернуться к тем параметрам, которые были еще несколько лет назад, ну и в целом стараться эту проблему решить», - подытожил Медведев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка