17 СР вечер
+7 +9 °C
18 ЧТ утро
0 +2 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 октября
 14:16   Оставшуюся от ТСС территорию пустят под парк. Он будет огромный и уникальный
 13:50   Скандал в магнитогорской психбольнице. Следователи уже возбудили уголовное дело Комментарий 4
 13:18   ММК открыт для промышленного туризма. Уже составлены экскурсионные маршруты по комбинату
 12:41   Ржавые подтеки на трубах и отсутствие кафеля. В Магнитогорске прокуратура нашла нарушения в СИЗО Комментарий 2
 12:14   Магнитогорскому врачу светит срок. Он изрезал сожителя своей коллеги Комментарий 2
 10:24   «Это возмутительный случай!» Губернатор Дубровский прокомментировал скандал в магнитогорской психбольнице Комментарий 11
 9:58   Четыре тысячи рублей на двоих. Горожан продолжают штрафовать за рекламу на асфальте
 9:30   В ДТП на пересечении Суворова и Ленинградской пострадали пять человек. Все в больнице
 8:50   Не опоздать за белоснежной улыбкой! «Зубная фея» начала подготовку горожан к Новому году Комментарий 3
 1:50   Лучшие голоса Данилова монастыря. Патриарший хор споет в магнитогорском храме
16 октября
 23:00   «Я хочу видеть нормальную публику». Стинг отказался петь в России для VIP-гостей Комментарий 6
 22:14   Третье домашнее поражение подряд. «Магнитка» в овертайме уступила «Салавату Юлаеву» Комментарий 2
 19:00   «Сохраняется устойчивость финансового рынка». Путин назвал позитивной ситуацию в российской экономике Комментарий 12
 18:40   Цены на мясо стали ниже! Самые свежие скидки в «Уральском фермере»
 17:19   Звонок, который обойдется в немалую сумму. Мошенники уже представляются сотрудниками МЧС
 16:26   Хорошее жильё по хорошей цене! Двухэтажные квартиры от Green Group
 15:27   Оба шли по «зебре». В Магнитке за сутки сбили двух пешеходов Комментарий 5
 13:23   Хэтчбэк с повадками кроссовера. Те, кто ценит безопасность и надежность, выбирают Suzuki SX4
 12:20   Федеральный семинар «Интернет магазин от А до Я». Вся правда об интернет-магазинах на бесплатном семинаре в Магнитогорске
 11:13   Заваленный мусором Челябинск признали самым благоустроенным городом области. Магнитогорск - второй Комментарий 7
 9:45   Позаботились о безопасности подростков. Полицейские провели рейд в многоквартирных домах Комментарий 2
 9:21   Подралась с беременной кассиршей. В Магнитогорске пьяная девушка устроила в магазине «шоу» Комментарий 11

Новый способ экономить. В квартирах россиян появятся индивидуальные счетчики тепла

Москва. В квартирах россиян могут появиться индивидуальные приборы учета тепла. Такие счетчики позволят собственникам самим регулировать температуру в помещениях и, следовательно, существенно экономить на платежах за отопление. Об этом сообщает Lenta.ru.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Инициативу Минстроя по введению индивидуального учета тепла в квартирах поддержали профильные министерства. Соответствующий документ внесен в правительство для дальнейшего утверждения.

Сейчас можно учитывать показания личных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме. В свою очередь разработанный Минстроем проект постановления не содержит информацию о конкретном числе квартир, владельцы которых должны принять решение об установке индивидуальных счетчиков. При этом в Минэнерго сообщили, что для использования показаний личных счетчиков необходимо, чтобы дом был обязательно оснащен также общедомовым прибором учета.

Участники рынка недвижимости опасаются, что из-за необходимости отдельно оплачивать общедомовые нужды (обогрев подъездов, подсобных помещений) появится риск возникновения новых долгов за ЖКХ. Сейчас эти затраты распределяются между гражданами пропорционально в зависимости от площади квартиры.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (17)

#17 Victor 11 октября 2018 22:05 |
На каждую позитивную инициативу (и такие бывают) от властей найдутся свои нытики. Я жу только рад, что отопление включили в этом сезоне не тогда, когда все перемёрзнут и переболеют. Сумма уж не такая высокая по платежам выйдет. Особенно учитывая сколько средств на лечение может быть потрачено современным изнеженным и совершенно не закалённым среднестатистическим гражданином.
Комментариев: 0
#16 Ступор 10 октября 2018 23:48 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

С теплом будет то же самое.
Комментариев: 0
#15 Ступор 10 октября 2018 23:37 |
Цитата: Ку три раза
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН.

Том 2:
"Где деньги, Зин?", "Куда ты воду дела?":
Откуда такой "общедомовой" расход воды? Наверное, к нам по ночам "тарзан" приходит... Подрабатывает... (И нашу воду выносит куда-нибудь?) Вытаскать за месяц тонну воды не каждому под силу...Приписки сплошные...
Комментариев: 0
#14 Ступор 10 октября 2018 23:34 |
Цитата: Ку три раза
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН.

Ну это как с водой. Вначале - по ИПУ, а потом по "общедомовому" - на всех и с "лихером". Меня терзают смутные сомнения - неужели у нас в подъезде (в простом обычном доме) уборщицы "шуршат" по ночам? Обычно попадаются на глаза от силы раз в полгода... И КАЖДЫЙ РАЗ СТУЧАТСЯ К КОМУ-НИБУДЬ, КТО ОТКРОЕТ, И ПРОСЯТ НАЛИТЬ ВЕДРО ВОДЫ !!! ЗА СЧЁТ ЖИТЕЛЯ СО СЧЁТЧИКОМ !!! ОТКУДА ТАКОЙ РАСХОД ПО "ОДН", что в платёжках "шлёпают"?
Комментариев: 0
#13 Ступор 10 октября 2018 23:11 |
Цитата: Ку три раза
Типа как ваучер - шанс был у каждого

Да наипали они всех, кто работает, с этими ваучерами... Они тогда "советско-народную" собственность по своим карманам растаскивали.
Комментариев: 0
#12 Ступор 10 октября 2018 23:05 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

"Накормить агафонова, том 2":
Когда пришёл специалист, который делает поверку счётчиков, и я ему рассказала, как я делаю, он очень долго смеялся, заценил идею. Кстати, счётчик поверку прошёл... Потом был перерасчёт, и даже 0-вые платёжки.
Комментариев: 0
#11 Ку три раза 10 октября 2018 23:05 |
Постановления КС РФ от 10.07.2018 № 30-П, ст. 157 ЖК РФ и абз. 3 п. 42(1) Правил (354) были признаны несоответствующими Конституции РФ. Причина — не была предусмотрена возможность начисления платы по индивидуальному счетчику, когда в отдельных помещениях многоквартирного дома такие приборы учета отсутствуют. Понятно, что счетчики были у встроенных магазинов, которым вдруг в 16—17 году сказали—платите с метров.
КС сказал, что начисление платы должно производиться так:
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН. Минстрой кинулся решать тему физиков разрешив ставить счетчики всем. Только,как видно, им пофиг на достижение реального результата. Типа как ваучер - шанс был у каждого
Комментариев: 0
#10 Ступор 10 октября 2018 23:03 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

Умираю от жары. Предлагаю записывать все дни, когда в доме была "баня", поделить эту сумму на весь отопительный сезон, и оплачивать постепенно... С горячей водой, когда мне так "навалякали" (я много работала и "прохлопала" поверку), я так и поступила. ОНИ НЕ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ СРАЗУ !!! Они получали их "медленно" и "мучительно"... Я - не в долгах, и они не схавали все бабки сразу.
Комментариев: 0
#9 Гость олег 10 октября 2018 22:15 |
молиться,поститься и слушать радио радонеж
Комментариев: 0
#8 Гость посетитель 10 октября 2018 21:39 |
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет
Комментариев: 0
#7 Жираф 10 октября 2018 21:17 |
#1. Добавьте к этому индивидуальный проект и согласования с энергоснабжающей организацией.
Комментариев: 0
#6 1 10 октября 2018 20:54 |
Ну-ну. Идея старая и, как косточка, обсосанная со всех сторон. Есть проблемы, которые нужно решить, кроме данного закона:
Счетчики должны быть утверждены. Стоить такой счетчик будет не 100 и не 500 рублей(в разы больше). Поверка раз в 4 года. А теперь посчитайте количество своих батарей и ещё длину труб к этим батареям (за них тоже будут брать деньги). Или количество стояков в квартире. Плюс стоимость монтажа и допуска к эксплуатации. И кто это всё будет считать?
Комментариев: 0
#5 Fa3a—Ravil 10 октября 2018 20:23 |
Цитата: Задумка интересная,
а как мне батареи из панелей вытащить?

Уверен, они и сами пока этого не знают. Их дело, только указ написать, а снабженцы что-нибудь придумают, народ оплатит...