13 СР вечер
+17 +19 °C
14 ЧТ утро
+14 +16 °C
Расширенный поиск
О еде

«Это проблема государственной важности». Только 20% школьников любят рыбу и кисель

Магнитогорск. Школьное питание никого не оставляет равнодушным, а для «МП Горторг» это первостепенная задача. Об этом – в обращении предприятия к родителям.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Мы организуем питание в школах и детских садах, поэтому самым важным для нас является здоровое питание детей. Мы пытаемся прививать им любовь к правильному питанию.

Изучая пристрастия наших детей и регулярно делая объезд по школам, мы наблюдаем и изучаем, что и как едят ребята. И тут очевиден один аспект: дома школьники привыкли к определенной еде, а здоровую, полезную, но незнакомую для них пищу есть отказываются.

Школьное меню составлено технологами с учетом всех потребностей детского организма, в рецептуре до граммов указаны все входящие продукты. Есть в меню продукты и напитки, которые в школьных обедах обязательно должны присутствовать в рационе ребенка: рыба, кисель, компот из кураги и изюма. Польза этих блюд и продуктов ни у кого не вызывает сомнений. Кисель очень полезен – в нем содержится большое количество витаминов, а по количеству органических кислот он превосходит все остальные напитки. Он очень калориен, благодаря чему насыщает организм на долгое время.

Компот из кураги очень вкусный напиток: он положительно влияет на сердце, укрепляет иммунитет, нормализует работу желудочного-кишечного тракта. А про рыбу можно говорить бесконечно. Это очень ценный пищевой белковый продукт, кушать который полезно и детям, и взрослым. В рыбе содержатся витамины групп В, А, Д, аминокислоты, что так важно растущему организму. Все эти вещества способствуют формированию у детей скелета и зубов, положительно влияют на рост и состояние волос, ногтей.

При всей пользе рыбы – это просто беда – дети ее не любят и не едят.
Следует учесть, что в школах и детсадах повара готовят только филе – без костей и приготовленное с соблюдением технологии для детского питания.

Чтобы заинтересовать ребят, мы пытаемся разнообразить меню. Рыба и припущенная, и отварная, и в котлетах, и тефтелях, и пудингах.

Но все же сегодня мы хотим поговорить не о пользе тех или иных блюд и продуктов, а о том, как приучить наших детей к правильной, здоровой пище. Нужно заботиться о том, чтобы выросло здоровое поколение. Этот вопрос очень важен и, конечно, нам не обойтись без поддержки родителей.

Вместе и постепенно всеми доступными методами нужно прививать детям любовь к здоровой и полезной еде, тем самым отучая их от гамбургеров, чипсов, газированной воды прочих вредных продуктов.

К сожалению, некоторые дети ничего, кроме таких продуктов не любят и отказываются от любой другой еды. По нашим наблюдениям, только 10-20% детей едят рыбу, пьют кисель и компот. Правильное, здоровое питание – это задача государственной важности, и здесь необходимо использовать любые способы: от пропаганды до разъяснения. Проводить всевозможные дегустации, дни здорового питания, где детей будут знакомить с новыми для них блюдами; встречи и беседы с родителями, педагогами, воспитателями. Многое в этом направлении мы уже сделали, но предстоит еще открыть много новых и незнакомых для детей блюд.

Наше предприятие, наши руководители и сотрудники, которые занимаются питанием детей, уделяют этому очень много внимания, разрабатывая новое меню, интересные и полезные блюда, а также проводя исследование мнений родителей.


МП "Горторг"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#1 Маня 15 февраля 2018 12:07 |
Вы просто не умеете их готовить. Мой ребенок отказался от питания в школьной столовой. От одного вида...
Комментариев: 0
#2 баушка 15 февраля 2018 12:43 |
[quote=Маня]Вы просто не умеете их готовить. Мой ребенок отказался от питания в школьной столовой. От одного вида...[/quot
зря,вы,так!многое изменилось в питании...а,родители сами настраивают детей...то дорого,то не вкусно! дома нажарил картохе и....чипсов наелся на карманные деньги и ....
Комментариев: 0
#3 Гость Лилия 15 февраля 2018 13:03 |
Дочь ходит в 1 класс,постоянно жалуется на питание, на зеленую кашу.Все это происходит в школе№40(Молжив).Обратите внимание на жалобы,проверку бы туда!!!
Комментариев: 0
#4 гость нарцисс 15 февраля 2018 13:06 |
"Дочь ходит в 1 класс,постоянно жалуется на питание, на зеленую кашу.Все это происходит в школе№40(Молжив).Обратите внимание на жалобы,проверку бы туда!!!" вот сама как мать имеешь право при дти и проверить! чего сидишь на попе ровно? боишься? сама-то поди только пиццу из магазки можешь сготовить?
Комментариев: 0
#5 Амазонка 15 февраля 2018 13:08 |
В 36 школе ребёнок тоже жалуется, что не умеют готовить. Отказались от питания.
Комментариев: 0
#6 дадада 15 февраля 2018 13:11 |
я дочь учительницы, выросла на школьной еде, такой же вкусной, как домашняя. В школьной столовой (школа 33) детям и учителям наливали из одного котла, учителя ели и нахваливали. Вся разница была в температуре. Школьники обедали на перемене в ледяной столовой, она же актовый зал с окнами во всю стену. накрыть за десять минут нереально, накрывали за час, и к перемене хоть каша, хоть макароны застывали в лепеху, в котлете застывал жир, есть противно. Кстати, в такой столовой и сам к концу перемены уже дрожишь. А после уроков с мамой ела то же, но горячее, еда практически домашняя. Думаю, те, кто жалуются на школьную еду, тоже правы, но возможно, часть проблем лежит в плоскости температурного режима.
Комментариев: 0
#7 Обжорка 15 февраля 2018 14:05 |
В МОУ МГМЛ кормят весьма не плохо, гораздо лучше прошлого года, молодцы!
Комментариев: 0
#8 Гость анатолий 15 февраля 2018 14:20 |
У меня сын любит: и рыбу, и кисель, и компот. Но в садике он это есть отказывается! Когда я его спрашиваю почему? Он говорит что рыба не вкусная, и с костями. Про кисель говорит что он жидкий как вода и не сладкий. А про компот сказал что он вкусный вот только много сухофруктов в кружку кладут, так что компота на один глоток остаётся. А вообще, Горторг кормит детей ужасно. У них действительно всё по граммам распределено.
Комментариев: 0
#9 баушка 15 февраля 2018 14:35 |
= Гость Анатолий =
а,разве в садике нет своей кухни? внуку все нравилось в 137 садике...нянечка все на кухне получала и уже в группе раскладывала-разливала
Комментариев: 0
#10 Гость 123 15 февраля 2018 15:55 |
Моим детям сыну и дочери очень нравиться в столовой как кормят.Кисель,компот пьют с удовольствием,рыбу с омлетом или в омлете что ли говорит очень вкусно.Все нравиться.
Комментариев: 0
#11 сумка полная 15 февраля 2018 16:14 |
А, я всегда свою встречаю вечером , ну как дети кушали , она мне , ну очень плохо ! А, сумка тяжёлая !
Комментариев: 0
#12 Мать 15 февраля 2018 19:06 |
Что вы называете рыбой????? Хвосты минтая? А иожет быть котлету из хлеба с внутренностями рыбы?????
Комментариев: 0
#13 Гость Мама 15 февраля 2018 20:12 |
Мои дети не питались в столовой.По утрам я их кормила полезной едой.Для чего нужны столовские синие котлеты и крашенная колбаса?В столовой должны есть по желанию, за деньги родителей не имеют права принуждать.