Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Спецпроект17 февраля 2018

Утилизировать или возвращать? Что делать магазинам с товарами с истекшим сроком хранения

Челябинская область. В областном центре заговорили о намерении добиться запрета на возврат продуктов с истекшим сроком хранения из торговых сетей производителю.

9422 просмотра 9
Утилизировать или возвращать? Что делать магазинам с товарами с истекшим сроком хранения

Координатор мониторинговой группы «Честная цена» Вадим Воробей и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов провели круглый стол с участием представителей крупных торгово-розничных сетей и производителей продуктов питания в Челябинской области. Главная тема обсуждения - изменения в федеральный закон о торговле. Суть поправок - запрет возврата продуктов питания с истекшим сроком годности из магазинов изготовителям.

«Мы предлагаем найти баланс между интересами покупателей, производителей продуктов питания и торговых сетей. Как эти поправки отразятся на них? Особенно остро стоит вопрос  возврата продуктов питания с короткими сроками реализации, это молочная и мясная продукция, хлебобулочные изделия. В крупных сетях созданы специальные цеха для утилизации, но малый бизнес не может себе такого позволить, - прокомментировал координатор мониторинговой группы «Честная цена» Вадим Воробей. – Сейчас наша задача подготовить предложения и направить их руководителю  Федеральной мониторинговой группы «Честная цена», депутату Государственной Думы РФ Ирине Яровой. Те поправки, которые будут внесены в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», не должны привести к повышению цен, снижению ассортимента, либо уменьшению объема производимых товаров. За этим мы тоже будем следить».

Как подчеркивают в пресс-службе ЗСО, на круглом столе высказывались разные точки зрения. Принятие законопроекта, по мнению специалистов, позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие российского производства  и обеспечение покупателей качественными продуктами. По словам Вадима Воробья: «Цель поправок в закон о торговле – защитить интересы покупателя и производителя».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка