Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье6 августа 2014

Всё не на своих местах. В Магнитке родилась малышка с редкой патологией

Магнитогорск. У новорожденной сердце оказалось справа, а кишечник занял место левого легкого.

10090 просмотров 17
Всё не на своих местах. В Магнитке родилась малышка с редкой патологией

Как сообщает «КП», Маргарита родилась с виду вполне здоровым ребенком. Впрочем, уже после родов опытный врач-неонатолог заподозрил неладное, увидев, что у ребенка западает животик. Из роддома Маргариту сразу перевели в реанимацию детской горбольницы.

Как оказалось, у малышки нашли редкую патологию - у нее нет части перегородки между брюшной полостью и грудной клеткой. Именно из-за этого внутренние органы сместились: сердце оказалось справа, а кишечник занял место левого лёгкого.

«При этом ни один орган нормально не функционировал. Если ребенку с такой патологией не оказать экстренную медицинскую помощь, он умрет от сердечной или легочной недостаточности», - цитирует издание заведующую отделением реанимации новорожденных Нелли Бростилову.

Если раньше таких пациентов редко удавалось спасти, то сегодня, благодаря современной аппаратуре, все изменилось. Хирурги провели операцию прямо в палате реанимации, ведь малышку с такой патологией транспортировать было крайне опасно.

По признанию хирургов, операция была очень сложной технически и длилась больше часа. Благодаря ювелирной работе медперсонала (вес девочки был менее трех килограммов), здоровье ребенка восстанавливается. Ей зашили отсутствующую часть перегородки между брюшной полостью и грудной клеткой и расставили все органы по местам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка