Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Клещи активизировались. Минздрав сообщает о настоящем нашествии

Регион. Привитым тоже нужно быть осторожными. За неделю к медикам после укусов клещей обратились более 1700 человек.

9328 просмотров 8
Клещи активизировались. Минздрав сообщает о настоящем нашествии

По сообщению пресс-службы Минздрава Челябинской области, в течение последней недели на Южном Урале зарегистрировали 1709 случаев укусов клещей. В числе обратившихся за медицинской помощью 368 детей и 37 подростков. При этом, неделей ранее было зарегистрировано 1358 укушенных, из них 274 ребенка.

Всего с начала весны к медикам по поводу укусов клещей обратились 7475 человек. В их числе 1744 ребенка и 197 подростков. 63 человека, включая 12 детей и 4 подростков, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. 4537 из числа обратившихся за медицинской помощью получили инъекции иммуноглобулина, 762 (из них 248 детей) имели прививку.

Медики напоминают жителям области, что необходимо соблюдать осторожность и стараться не допустить присасывания клеща. Отправляясь на природу, лучше надевать закрытую одежду, использовать репелленты, регулярно проводить осмотры. В случае обнаружения присосавшегося клеща, нужно срочно обратиться в травмпункт. Для точного определения, является ли клещ переносчиком инфекции, и какой именно, его необходимо сдать на исследование.

«Челябинская область – природный очаг таких инфекций, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз, – отмечает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни областного минздрава Ольга Яворская. – Распространено заблуждение, что тяжелому течению клещевого энцефалита подвержены только люди со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями. На самом деле, тяжесть болезни зависит от концентрации вируса в самом клеще, от места присасывания, а также от длительности пребывания впившегося клеща на теле. Защититься от тяжелой болезни можно при помощи своевременной вакцинации. Однако и привитым людям стоит соблюдать меры предосторожности».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка