Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье18 июня 2017

Пройдите тест и всё узнаете. Стартовало онлайн анкетирование для ранней диагностики рака

Регион. На Южном Урале стартовало массовое онлайн-анкетирование жителей, призванное усилить профилактику онкологических заболеваний.

8789 просмотров 16

 

Ранней диагностике рака должно помочь тестирование. Тест был разработан в Челябинском областном онкодиспансере и успешно применяется более 10 лет, но впервые стал доступен в интернете, сообщила пресс-служба областного Министерства здравоохранения.

«Заболеваемость онкологией, увы, не снижается. Это наша плата за цивилизацию. Поэтому многое зависит от своевременной диагностики, – подчеркивает разработчик анкеты, заместитель главного врача диспансера Алла Доможирова. – Понимая это, мы совместно с региональным Минздравом начали использовать такой формат, как анкетирование еще с 2005 года, за все это время его прошли около 300 тысяч человек. Проходило это в форме очного опроса в онкодиспансере, в муниципальных поликлиниках. Теперь тест доступен в онлайн-режиме, то есть пройти его может абсолютно любой человек, в любое время, с любого устройства, имеющего доступ к Сети. Это может существенно расширить охват и привлечь к анкетированию активное население, которое, к сожалению, нечасто посещает врачей и проходит обследования».

Заполнение анкеты занимает всего несколько минут. По результатам анкетирования система подытоживает наличие факторов риска и рекомендует сообщить о них врачу, а также дает ссылку на приказ регионального минздрава, на основании которого должно пройти обследование, и на единый портал, где можно записаться на прием.

Доработать и запустить проект в Сети помогло финансирование общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» на средства президентского гранта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка