Ваш регион

+8°

днем +12°

вечером +8°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

8 апреля

Новости / Здоровье20 июня 2017

Чем питаться летом. ЦМП объясняет, какие овощи надо ставить на стол каждый день

Магнитогорск. Во фруктах, овощах, ягодах и злаках преобладает наибольшее количество витаминов и минералов, необходимых организму для поддержания здоровья.

5369 просмотров

Летний сезон короток, и надо успеть насытиться витаминами. Ежедневно добавляйте овощи и зелень в блюда: как в чистом виде, так и в супы, рагу, окрошки, салаты. Листья салата, щавель, крапива, петрушка, укроп, сельдерей, шпинат послужат добавкой или же отдельной закуской. Всё это изобилие несёт в себе витамины, минералы, пищевые волокна и прочие полезные вещества. Салаты из овощей – идеальное, легкое блюдо. Заправляйте их не майонезом, а сметаной, растительными маслами или соком цитрусовых. Кладите как можно меньше соли – она задерживает жидкость в организме, что крайне нежелательно в жаркое время.

Употребляйте овощи, которые содержат большое количество воды: огурцы, сельдерей, помидоры, шпинат, дыня, арбуз, клубника, папайя, грейпфрут, кале, апельсины. Они утоляют жажду, голод, насыщают организм полезными свойствами.

Каши полезны всех видов. Их можно сочетать как со сладкими добавками (с фруктами, сухофруктами, мёдом), так и с солёными (с сыром, орехами). Они идеально сбалансируют ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. После каши долго не возникает чувства голода, она легко перерабатывается в организме и не утяжеляет желудок, что важно в жару и летнюю активность.

Летний рацион не обходится без мяса и рыбы в виде шашлыков и других жирных мясных блюд. Чтобы трапеза была менее вредной, маринуйте мясо не в уксусе, а во фруктах, лимонном соке, луке, кисломолочных, минеральной воде. И заедать мясо большим количеством зелени.

Из напитков приветствуется чистая питьевая вода,  свежевыжатые соки, зеленый чай, смузи, квас (только настоящий, хлебный, без красителей, консервантов и газа, он, благодаря ферментам, находящимся в нем, способствует легкому усвоению пищи), морсы, компоты на основе натуральных ягод и фруктов, без добавления сахара (преобладают витамином С, который тонизирует и заряжает бодростью).

Несмотря на длительность летнего дня, нужно стараться придерживаться определенного режима питания: завтракать не позднее 8 часов, обедать до полудня, ужинать не позже 18 часов. Данный распорядок поможет не только чувствовать себя бодрым и сытым весь день, но и вовремя усвоиться всем питательным веществам.

Практически все плоды лета в большей степени и в больших количествах несут пользу, насыщенный, приятный вкус, легкое усваивание и не грозят фигуре. Употребление летних продуктов – идеальное оздоровление и насыщение организма на целый год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка