Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье15 августа 2017

Пик будет в сентябре. На Южном Урале уже 95 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией

Регион. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, особо сложная ситуация в областном центре.

13572 просмотра 4

Из 95 случаев заражения энтеровирусами в 44 случаях речь идет о менингите. Диагноз подтвержден у 29 жителей области до 17 лет.

«Половину заболевших составляют дети 3-6 лет, в том числе 38 посещающие детские организованные коллективы, что является характерным для данной инфекции. Среди них выявлено 15 детей с энтеровирусным менингитом», - отметили в Роспотребнадзоре.

Сразу в 35 детсадах Челябинска проводятся карантинные мероприятия. При этом случаи энтеровирусной инфекции регистрируются во всех районах областного центра. Отметим, что случаи заражения энтеровирусами были зарегистрированы и в Магнитогорске. Всего их было выявлено 8 за 7 месяцев 2017 года. Карантин был объявлен в трех детсадах города - №№ 130, 22 и 69.

Медики отмечают, что эпидемические подъемы заболеваемости регистрируются каждые 4-5 лет. Последний подъем отмечен в 2013 году и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30. В этом году ситуация повторилась. Сезонный подъем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, с постепенным нарастанием заболеваемости и спадом. Пик заболеваемости ожидается в сентябре.

В Роспотребнадзоре отмечают, что прививки от энтеровирусной инфекции не существует. Поэтому врачи рекомендуют строго соблюдать элементарные правила личной гигиены. Это поможет свести риск заражения к минимуму. Надо как можно чаще мыть руки, а также мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества. Продукты питания следует подвергать тщательной термической обработке. Также не следует купаться в неустановленных местах, в том числе в фонтанах и надувных бассейнах, которые используют в уличных аттракционах. Очень важно использовать для питья гарантированно безопасную воду - после кипячения или в потребительской упаковке. Родителям рекомендуют как можно чаще мыть игрушки детей с мылом и не водить своего ребенка в детсад или лагерь, если у него есть хоть малейшие проявления заболевания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка