Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Здоровье10 сентября 2017

Да это же фантастика! Бердников отметил успехи здравоохранения и потребовал устранить очереди в поликлиниках

Магнитогорск. На аппаратном совещании 8 сентября был представлен доклад об успехах в области детского здравоохранения.

8860 просмотров 19

С докладом, посвященным системе детской реабилитации, на аппаратном совещании выступила начальник управления здравоохранения Елена Симонова.

В частности, она отметила, что в 2016 году показатель общей заболеваемости детей составил 1963 промилле (по формуле, где K - число промилле, а - число заболеваний, b - численность населения). 

Это на 37% ниже чем в среднем по области, а среди детей первого года жизни показатель в Магнитогорске ниже областного на 20%. 

«Эти показатели свидетельствуют о правильной организации работы по сохранению здоровья детей в городе», - подчеркнула Елена Симонова.

В Магнитогорске функционирует трехэтапная система реабилитации детей: от первичной медицинской помощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии третьей детской больницы до специализированной медицинской помощи.

Благодаря большому вниманию, уделяемому медицинской реабилитации новорожденных, в том числе детей с экстремально низкой массой тела, выживаемость среди младенцев, рожденных весом до 1 кг, за три года выросла с 55% до 90%.

Показатель младенческой смертности снизился с 6,3 промилле до 4,25. Первичная инвалидность у магнитогорских детей на 10 % ниже показателей по области и составляет 26,1 на 10 000 населения. 

Реабилитация детей с хроническими заболеваниями включает целый комплекс мероприятий как медицинского, так и социального восстановления. Реабилитация проводится и в поликлиниках, и в Центре восстановительной медицины, где медики работают по индивидуальным программам. В числе инновационных реабилитационных методик в Магнитогорске доступны кинезотерапия, бальнеотерапия, а также традиционные ЛФК, механотерапия, массаж, физиотерапия и другие.  Спустя 15 лет в Центре вновь заработал бассейн, теперь оснащенный оборудованием, позволяющим заниматься плаванием детям-инвалидам.

Всего в 2016 году более 22 тысяч детей, имеющих хронические патологии, получили реабилитацию. В перспективе планируется увеличение доступных объемов медицинской реабилитации и приобретение необходимого оборудования согласно требованиям Минздрава. 

На выделенные из городского бюджета средства в настоящее время ремонтируется здание Центра восстановительной медицины по адресу Октябрьская 17/1. Также запланирован ремонт отделения для детей до первого года жизни третьей детской больницы и инфекционного стационара по адресу ул. Рубинштейна, 4 (при детской поликлинике №1).

В завершение доклада Сергей Бердников отметил, что город делает все возможное, чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров в Магнитогорске. 

Также мэр обратил внимание Елены Симоновой на необходимость решения актуальной проблемы очередей в медицинских учреждениях:

«Этот вопрос не требует никаких дополнительных вливаний, это вопрос ответственности главных врачей поликлиник и больниц. Я настоятельно рекомендую всем руководителям принять все необходимые меры для того, чтобы в больницах и поликлиниках очереди отсутствовали. И не только в детских», - потребовал глава города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка