Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье11 сентября 2017

Сам не справишься. Интернет не поможет расшифровать снимки МРТ

Магнитогорск. Рентгенологи медцентра «Dr. Life» развеяли мифы об МРТ.

8931 просмотр
Сам не справишься. Интернет не поможет расшифровать снимки МРТ

Что видно на снимках с МРТ и во время исследования?

На томограмме видны всевозможные изменения в структуре и состоянии отдельных частей органов. Например, на МРТ головного мозга врач рассмотрит состояние белого и серого веществ, желудочков, подкорковых центров, мозговых оболочек, костей черепа, а также глазниц, слуховых проходов и носовых пазух.

Снимки МРТ коленного сустава максимально точно показывают любые изменения в структуре и состоянии:

1. костной ткани: МРТ просматривает коленную чашечку, ее опухоли, ушибы, кисты, переломы, инфекции;

2. хрящей: их дефекты и трещины;

3. сухожилий и связок;

4. мениска.

Я получил результаты МРТ и ничего не понял. Могу я сам разобраться? Если нет, то почему?

Этот вопрос волнует многих. Работать со снимками МРТ может только врач, получивший высшее медицинское образование в рентгенологии. Даже если вы самостоятельно изучите справочники по МРТ, врачебные атласы и каталоги, вы будете иметь общее представление о расположении органов. У вас все равно нет опыта в медицине, вы не понимаете, какое темное пятно говорит о патологии, какое – об особенности органа.

Невозможно расшифровать МРТ человеку без медобразования. Тем более невозможно и поставить диагноз. Нередко врачу мало информации со снимка, и он назначает дополнительные анализы и наблюдает за развитием патологии.

Что специалист пишет в описании МРТ?

Рентгенолог указывает вид отклонений и места их расположения. Он не имеет права анализировать значимость патологии или давать оценку ее влияния на организм. Это не входит в его компетенцию. Рентгенолог описывает то, что видит на снимках.

Заключение о значимости отклонений делает лечащий врач – как правило, он и направляет на исследование. Доктор-клиницист ставит диагноз и назначает лечение.

Расшифровка МРТ это четкая наука, или приходится полагаться на чутье?

Снимки МРТ – изображения в разных ракурсах, которые дают возможность взглянуть на орган или кость со всех сторон. Медики видят наиболее полную и достоверную картинку.

Рентгенолог делает корректную расшифровку результата МРТ, и врач, опираясь на описание исследования, соотносит информацию с историей болезни. Это помогает клиницистам установить точные диагнозы.

Как долго ждать описания?

Описание занимает больше времени, чем обследования. МРТ головного мозга рентгенолог расшифровывает до 1,5 часа. В наиболее тяжелых случаях – до 24 часов.

Если я получил описание МРТ и сверюсь с информацией в интернете, я пойму, что со мной?

Описание, которое рентгенолог предоставляет пациенту, адресовано лечащему доктору, он и должен интерпретировать результаты. В интернете слишком много недостоверной информации. Сверяясь с ней, пациент обнаружит у себя кучу патологий, которых нет на самом деле.

Не доводите себя до киберхондрии (психическое расстройство, которое заключается в стремлении самостоятельно поставить диагноз на основе симптомов заболеваний из интернета). Обращайтесь за помощью к специалистам!

Может ли МРТ ошибаться?

Нет, это наиболее точный и объективный метод томографии из известных сейчас. Ошибиться в расшифровке может рентгенолог. Это обычный человеческий фактор, от которого, к сожалению, не застрахован никто и ни в какой сфере жизни.

Если врач сомневается в расшифровке, снимки и заключение показываются независимым специалистам. Однако самому пациенту при подозрении на ошибку стоит тщательно выбирать экспертов. В интернете много подобных услуг, но обращаться нужно только к проверенным лицам.

Вторая причина «ошибки»: малейшее движение пациента во время МРТ или наличие в его теле инородных предметов.

Третья причина: нюансы. К примеру, на МРТ бывает сложно отличить ткань злокачественной опухоли от отечной жидкости. Состояние костей МРТ визуализирует хуже, чем мягких тканей. Однако не хуже, чем на рентгене – картинка все равно четче и подробнее. Бывают и проблемы с визуализацией опухолей головного мозга.

Как специалисты избегают ошибок?

От ошибок не застрахован никто, но наши специалисты отвечают за выданные заключения, постоянно учатся, участвуют в конференциях, курсах повышения квалификации. В трудных и запутанных для диагностики случаях мы собираем консилиум.

Как долго на спецкурсах учатся специалисты, которые делают МРТ?

Курсы длятся не менее 4 месяцев. После этого каждые 5 лет рентгенологи подтверждают квалификацию. И врачи, и лаборанты проходят курсы по рентгенологии, на которых изучаются все направления лучевой диагностики. Сюда входит и МРТ-диагностика.

Как понять, что специалист профессионал в своем деле, если я не могу «проконтролировать» его? Если терапевт назначает таблетки, и они помогают, это доказательство. А здесь?

Обращайтесь в проверенные клиники: приходите к нам. У нас работают опытные рентгенологи и лаборанты, репутация и профессионализм которых проверены временем.

В медцентре «Dr.Life»  установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY».

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54

Сайт: drlife-mc.ru

МЦ «Dr.Life», ул. Ворошилова, 10/1 и 12.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка