Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье14 сентября 2017

Лекарств и масок хватит всем. Магнитка готовится к эпидемии гриппа и ОРВИ

Магнитогорск. В мэрии прошло заседание оперативного штаба по гриппу и ОРВИ.

6215 просмотров 3

Представители Роспотребнадзора и управления здравоохранения обсудили координацию мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в предэпидемический период и в период эпидемии. По словам и. о. главного государственного санитарного врача по городу Магнитогорску Натальи Давыдовой, в прошлом сезоне подъем заболеваемости пришелся на середину декабря 2016 года. В Магнитогорске превышение эпидемиологического порога наблюдалось в течение пяти недель. За этот период заболело более 17 тысяч человек. Летальных исходов зарегистрировано не было. Вторая волна подъема заболеваемости без превышения пороговых показателей пришлась на конец марта.

Как отметил главный эпидемиолог управления здравоохранения Дмитрий Заложков, прошлой зимой эпидемия прошла относительно мягко. Этому способствовало своевременное введение комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Кроме того, много внимания уделялось вакцинопрофилактике. В прошлом сезоне в Магнитогорске было привито 167 442 человека, что составило 40,1 процента от всего населения города.

Чтобы не допустить серьезной эпидемии гриппа и ОРВИ идет тщательная подготовка уже в предэпидемический период. Уже с 1 октября уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет мониториться в ежедневном режиме. На сегодняшний день все медицинские организации и аптеки областного склада на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами для лечения и профилактики гриппа.

Напомним, что за последнюю неделю в Челябинской области резко выросла заболеваемость ОРВИ. Медики отмечают, что это связано с началом учебного процесса в школах и комплектованием групп в детсадах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка