Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Здоровье20 сентября 2017

Каждый родитель обязан знать! Как уберечь ребенка от суицида?

Магнитогорск. Статистика современной России свидетельствует: с каждым годом возрастает число детей и подростков, покончивших жизнь самоубийством или делавших попытки это сделать.

6833 просмотра

Эта тенденция отмечается во всех развитых странах мира. Но именно в нашей стране отмечается самый быстрый прирост этих страшных цифр. Почему это происходит? Об этом должны знать все взрослые, чтобы уберечь детей от рокового поступка.

Можно винить школу, систему, средства массовой информации, но знайте: во всех самоубийствах детей и подростков всегда виноваты взрослые. За повседневными заботами мы нередко забываем, что психика ребенка или подростка не сформирована. То, что взрослым кажется ерундой, для детей и подростков нередко приобретает размеры вселенской трагедии, из которой ему или ей уже никогда не выпутаться. И только мы, взрослые, можем объяснить им, что жизнь человеку дается только один раз, что из любой ситуации можно найти выход. Но мы это не делаем, думаем, что успеем поговорить потом, а то и просто отмахиваемся от переживаний наших детей.

Каковы основные причины детских и подростковых суицидов? Они очевидны:

  • отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых;
  • резкое повышение общего ритма жизни;
  • социально-экономическая дестабилизация;
  • алкоголизм и наркомания среди родителей;
  • жестокое обращение с ребенком или подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие;
  • алкоголизм и наркомания среди подростков;
  • отсутствие морально-этических ценностей;
  • потеря смысла жизни;
  • низкая самооценка, трудности в самоопределении;
  • бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни;
  • безответная влюбленность.

Знайте, что суицид никогда не бывает внезапным. Принявший решение свести счеты с жизнью, всегда неосознанно как бы сигнализирует окружающим о своих намерениях. И очень важно вовремя это заметить.

Внимательные родители всегда обратят внимание на изменение поведение ребенка или подростка, но все же следует особо быть осторожными и внимательными, если ваш ребенок неожиданно:

  1. Начал приводить свои дела в определенный порядок – например, раздавать или упаковывать ценные вещи; иногда обычно неряшливый ребенок или подросток неожиданно старается быть опрятным;
  2. Начал в определенной форме благодарить своих близких, друзей и знакомых за ту помощь, которую эти люди ему когда-то оказывали; он как бы прощается с ними;
  3. Неожиданно проявляет прилив сил и энергии – нередко такое поведение свидетельствует о том, что решение он для себя уже принял;
  4. Оставляет письменные свидетельства о принятом решении – записки, дневники, записи в социальных сетях;
  5. Высказывает угрозы о самоубийстве;
  6. Перестает спать в обычное для себя время, т. е. у него наступает бессонница.

Чтобы беда не пришла к вам в дом, обошла стороной ваших родных, близких и знакомых и незнакомых, будьте предельно внимательны к детям и подросткам. Не проходите мимо них, отмахиваясь от их забот и переживаний. Найдите время поговорить с ними, вникнуть в волнующие их проблемы, узнать их интересы, круг общения и привычки. Не забывайте, что каждому ребенку, каким бы он взрослым уже не казался, нужно ощущать себя любимым и кому-то нужным. Не стесняйтесь проявлять свою любовь к ним. Найдите повод и возможность похвалить своего ребенка. Пусть даже за незначительное достижение – будь то полученная пятерка в школе, или вынесенный мусор из дома. Старайтесь создать условия для гармоничного развития ребенка – он должен читать достойную литературу, смотреть добрые мультфильмы и хорошее художественное кино, заниматься спортом. Конечно, одними указаниями этого не добиться. Но личный пример, вовлечение ребенка в семейный досуг пойдут ему только на пользу.

И обязательно следите за тем, что ваш ребенок делает в Интернете. Ежедневно проверяйте, какие страницы он посещал. И, если вас что-то тревожит в поведении ребенка, обращайтесь за помощью к специалистам.

Телфоны, по которым можете получить психологическую поддержку:

41-55-41 – телефон доверия Центра социальной помощи семье и детям (круглосуточно);

33-30-55 – Психологический центр психиатрической больницы (с 17:00 до 7:00);

31-52-00 – Центр психотерапевтической помощи детям и подросткам (в рабочее время);

26-43-52 – Центр медицинской профилактики (в рабочее время).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка