Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье9 ноября 2017

Пока отступает ОРВИ, наступает пневмония. Роспотребнадзор приводит пугающую статистику

Челябинская область. За неделю в регионе снизилось число зафиксированных заболеваний ОРВИ. Зато увеличилось число заболеваний пневмонией.

7718 просмотров 1
Пока отступает ОРВИ, наступает пневмония. Роспотребнадзор приводит пугающую статистику

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как не эпидемическая. За 45 неделю 2017 года, с 30 октября на 5 ноября, зарегистрировано 20655 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости составил 62,72 на 10 тысяч населения), что ниже уровня предыдущей недели. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 6%.

При этом, по данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественной циркуляцией вирусов парагриппа, аденовирусной, РС- и риновирусной инфекций.

Одновременно за указанный период в области зарегистрировано 417 случаев пневмонии, показатель составил 12,7 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 5%.

Чтобы предупредить возникновение и распространение респираторных инфекций Роспотребнадзор рекомендует:

  •  избегайте контакта с больными людьми с признаками  респираторной инфекции (насморком, кашлей, чиханием). Если заболели вы или ваш ребенок, оставайтесь дома – больной человек может явиться источником инфекции для других людей;
  •  соблюдайте меры личной профилактики (тщательно мойте руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами);
  •  соблюдайте режим работы и отдыха, не переутомляйтесь, больше находитесь на свежем воздухе, высыпайтесь;
  •  в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание.

Напомним, что в Магнитогорске с 1 октября ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Проводится контроль за обеспечением аптек и медицинских учреждений необходимыми лекарствами. В сезоне запланировано привить 172 231 жителей города (41,9% населения), в том числе 56 862 ребенка (65% детского населения). 94,6% будут привиты за счет федерального бюджета и 9 500 за счет средств ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка