Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье14 ноября 2017

Наше право на здоровое будущее. Всемирный день диабета: здоровое питание – лучшая профилактика

Всемирный день диабета отмечается ежегодно 14 ноября по инициативе Международной диабетической Федерации и Всемирной организации здравоохранения в ответ на растущую угрозу со стороны сахарного диабета здоровью населения всех стран мира.

5520 просмотров 4

В Челябинской области кампания в рамках Всемирного дня диабета пройдет с 14 по 23 ноября.

Тема дня в этом году – «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее». Эта кампания должна способствовать повышению уровня доступности основных средств профилактики и эффективного лечения диабета всем женщинам, подвергающимся риску диабета или живущим с ним, объединить усилия врачей-специалистов и всей общественности в борьбе с сахарным диабетом.

Цель акции – снижение рисков развития сахарного диабета и заболеваемости среди женского населения, обеспечение контроля гестационного диабета и диабета беременных для безопасного исхода беременности для матери и ребенка.

Масштабы распространения и проблемы сахарного диабета

Число больных сахарным диабетом в мире за последние 10 лет увеличилось более, чем в два раза, и к концу 2015 года достигло 415 млн человек. В настоящее время более 199 млн женщин живут с диабетом. Две из пяти женщин, страдающих диабетом, имеют репродуктивный возраст. Женщины с диабетом 2 типа в десять раз больше имеют риск развития коронарного заболевания сердца, а женщины с сахарным диабетом 1 типа имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. У половины женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа в течение пяти-десяти лет после родов.

В России, как и во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости сахарным диабетом. По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом, на январь 2016 года в России по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается около 4,3 млн человек, из которых сахарным диабетом 2 типа преобладает и насчитывает 3,9 млн человек. При этом истинная численность больных сахарным диабетом в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9-10 млн человек, что составляет около 7% населения.

В Челябинской области в 2016 году было зарегистрировано 191 618 больных с эндокринной патологией. Первое место среди них занимает сахарный диабет. Всего зарегистрировано 99 770 пациентов с сахарным диабетом или 52% от общего числа с эндокринной патологией. Начиная с 2010 года, в нашей области ежегодно выявляется 7 500-8 000 новых случаев сахарного диабета, 90% из них – это вновь выявленные пациенты с сахарным диабетом 2 типа. В 2016 году было выявлено 7 454 новых случаев сахарного диабета 2 типа, число пациентов к концу года достигло 93 327 человек — по сравнению с 2015 годом выросло на 8,2%. В результате за последние 10 лет число пациентов с сахарным диабетом в Челябинской области удвоилось (2006 год – 49 830 пациентов).

Профилактика диабета

Для достижения целей в области предотвращения дальнейшего распространения сахарного диабета следует соблюдать определенные методы профилактики болезни:

  •  привлечение населения к обследованию на раннее выявление сахарного диабета среди групп риска, в том числе в рамках диспансеризации, а также беременных для выявления гестационного диабета;
  •  борьба с ожирением и лишним весом, малоактивным образом жизни и употреблением алкоголя и табака, как основных факторов развития сахарного диабета;
  •  формирование навыков здорового питания в семье с уменьшением употребления сахара и насыщенных жиров;
  •  воспитание здорового ребенка на основе грудного вскармливания, здоровых пищевых предпочтений, сокращения времени просмотра телепередач и занятий на компьютере, увеличения времени физической активности;
  •  повышение осведомленности населения о тревожных симптомах диабета, самоконтроле сахарного диабета и его осложнений;

Одним из лучших методов профилактики сахарного диабета для всех людей является рациональное питание.

Что можно и чего нельзя есть при диабете?

Уровень глюкозы (сахара) в крови человека во многом зависит от того, какую пищу он употребляет. Правильный рацион питания важен абсолютно здоровым людям, но особенно он необходим для людей, страдающих сахарным диабетом. И даже если повышенное содержание сахара в крови было у вас обнаружено лишь единожды, это уже должно стать поводом призадуматься о том, что можно, а чего нельзя употреблять в пищу.

Итак, без ограничений можно есть (и здоровым, и больным):

листовой салат, огородную зелень, все виды капусты, помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, свеклу, морковь, стручковую фасоль, редис, редьку, молодой зеленый горошек, грибы, щавель, шпинат, чай и кофе без сахара, минеральную воду, напитки на сахарозаменителях.

Употреблять в умеренном количестве (принцип «Дели пополам») можно:

нежирное мясо, нежирную рыбу, нежирную колбасу, молоко и кисломолочные продукты с обычной или пониженной жирностью, нежирные (менее 30%) сорта сыра, творог с жирностью менее 4%, картофель, кукурузу, зрелые бобы, крупы, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты (кроме винограда и сухофруктов), яйца.

Необходимо исключить:

жирное мясо, сало, сметану, майонез, сливки, копченности, жирную рыбу, жирный (более 4%) творог, жирные (более 30%) сорта сыра, кожу птицы, консервы, сахар, мед, варенья и джемы, конфеты, печенье, шоколад, мороженое, сладкие напитки, орехи, семечки, алкогольные напитки.

Казалось бы, при таких ограничениях в рационе питания жизнь диабетиков легкой не назовешь. Однако даже эти ограничения – не повод унывать. Современная кулинария предлагает немало рецептов, способных обеспечить полноценное и, что немаловажно, вкусное питание.

Важно помнить, что наряду с другими компонентами ЗОЖ (физическая активность, отказ от вредных привычек и т.д.) правильно подобранный рацион питания станет надежным профилактическим средством в недопущении прогрессирования диабета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: диабет, здоровье

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка