Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье16 ноября 2017

«Здоровые легкие или курение». Две трети российских подростков имеют опыт курения

Регион. Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября в целях содействия ограничению глобального распространения потребления табака и табачных изделий, а также масштабов воздействия потребления табака на здоровье населения.

5169 просмотров 4

В Челябинской области с 16 по 20 ноября проводится акция, посвященная Дню отказа от курения и профилактике хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), под девизом «Здоровые легкие или курение».

Масштабы и последствия распространения табакокурения

Массовое распространение курения во всем мире сделало эту проблему международной. Россия относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. В России курит 44 млн человек. Среди мужчин доля курильщиков составляет более 60%, среди женщин – более 20%. Две трети – 66% – 13-16 летних российских подростков имеют опыт курения.

В России 17% смертей связано с табакокурением. Ежегодно погибают свыше 400 тысяч человек.

Курение табака приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких, печени, поджелудочной железы, полости рта и гортани, является основной причиной развития ХОБЛ. По данным статистики, ХОБЛ развивается у 50% курильщиков и характеризуется прогрессирующим ухудшением функции легких.

В Челябинской области за последние 5 лет увеличилась летальность по причине ХОБЛ. В целом по сравнению с 2012 годом увеличилось общее количество больных с болезнями органов дыхания. Выросла заболеваемость хроническим бронхитом у курящих лиц, показатель составил 25,0 на 1000 населения (2012 год – 22,8). Увеличился и показатель заболеваемости ХОБЛ и составил 9,1 на 1000 населения (2012 год – 8,1).

По итогам 2016 года, отмечалось увеличение количества больных с первичными заболеваниями органов дыхания, имеется тенденция к увеличению первичной заболеваемости ХОБЛ, показатель которой составил 0,8 на 1000 населения (2012 год – 0,5).

Профилактика ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, связанное с нарушением дренажной функции трахеобронхиального дерева, приводящего к значительному снижению газообмена в легких, кислородному голоданию всего организма.

Причинами развития ХОБЛ являются курение, вдыхание паров различных химических веществ, пыли, загрязненного воздуха. При попадании в дыхательные пути инородных веществ организм человека реагирует значительным увеличением секреции бронхиальных желез. При этом появляется частый влажный кашель. Если воздействие вредных факторов продолжается, то в последующем в бронхах наступает атрофия реснитчатого эпителия. Организм уже не может самостоятельно выдохнуть весь объем вдохнутого воздуха. Так постепенно начинает развиваться эмфизема легких. Раздутые легкие, по сути, превращаются в малополезные мешки.

Основными симптомами ХОБЛ являются затяжной кашель и одышка. Первоначально одышка возникает при физической нагрузке, но при нарастании обструкции бронхов одышка начинает проявляться даже в покое.

Не менее важным является и поражение других органов, связанное с хроническим кислородным голоданием всего организма. Особенно чувствительны к нехватке кислорода клетки головного мозга и миокарда. Поэтому нередко у больных ХОБЛ развиваются инсульты и инфаркты. Поэтому профилактика ХОБЛ – это еще и забота о здоровье мозга и сердца.

Диагностика ХОБЛ достаточно проста, и врач пульмонолог этот диагноз поставит быстро. Главное – вовремя обратиться за медицинской помощью. Итак, если вас мучает навязчивый кашель с мокротой, если вы стали замечать одышку при обычной нагрузке, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Лечение ХОБЛ – непростая задача. Но она решается, если пациент помимо приема назначенных врачом медикаментов еще и откажется от курения (в данном случае речь идет не только курении как таковом, но и о пассивном курении тоже), будет избегать пребывания в задымленных и запыленных помещениях, будет больше бывать на свежем воздухе.

Профилактика ХОБЛ состоит в полном отказе от курения, в т. ч. электронных сигарет, вайперов и курительных смесей. Необходимо избегать длительного контакта с пахучими веществами и пылью. Нелишним будет ношение защитных масок и респираторов тогда, когда воздух наполнен дымом и гарью. Жителям городов рекомендуется по возможности чаще выезжать загород, чтобы подышать свежим воздухом.

Помните, ХОБЛ – это болезнь нашего образа жизни. Поэтому от того, как мы живем и чем дышим, зависит появится ли ХОБЛ или обойдет стороной.

Берегите свои легкие! Дышите свободно!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка