Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье4 декабря 2017

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Магнитогорск. В поликлинике на улице Уральской второй горбольницы заканчивается глобальный ремонт. Оценить нововведения можно уже сейчас.

9903 просмотра

Входная группа

Изменения видны уже на подходе к зданию. После долгого перерыва завершенный вид обрела центральная входная группа. Теперь здесь современное панорамное остекление: фасад из алюминиевых энергосберегающих конструкций.

С улицы к центральному входу ведут две двери. С правой стороны поликлиники построен пандус для людей с ограниченными возможностями передвижения. Таким пациентам подниматься на этажи не придется. Врач спустится для осмотра на первый этаж в кабинет неотложной помощи. Там же сделают забор крови, снимут электрокардиограмму.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

За счет нового остекления в фойе намного светлее. А еще здесь стало гораздо просторнее – помещение удалось увеличить за счет присоединения крыльца.

Лаконичные потолочные блоки со встроенными лампами, новенькие сиденья, синие островки зон регистрации. Те же оттенки выбраны для стен. На них информационные экраны и табло, куда выводятся номера электронной очереди. Новинка удобная, но не единственная.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Регистратура

В новом фойе новая регистратура. Эта зона полностью поменяла концепцию и стала более удобной для пациентов. Вместо полностью закрытой «стены» с рядами амбулаторных карт, появились две угловые открытые конструкции. Перед каждым регистратором только компьютер с электронной системой для записи. Напротив регистратора - стул для посетителей. «Присаживайтесь, вы к терапевту? Вам какое время удобнее?» - такими словами регистратор Татьяна Сыч встречает посетителей. Сегодня ей достаточно ввести в электронную систему ФИО и адрес обратившегося и свериться с графиком врача. Но она хорошо помнит старую систему, когда получить заветный талончик можно было только с раннего утра.

– Неудобно было, – признается Татьяна Ивановна, – сейчас лучше стало и нам, и пациентам. Прежние очереди ушли. Почему? Потому что заранее записываются, иногда за несколько дней и приходят на прием ко времени, отмеченному в талоне.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Не тратятся часы и на ожидание возле кабинета доктора. На каждого пациента – 12-15 минут. Весь рабочий день расписан. Благодаря четкой организации за смену терапевт принимает 20-25 человек. Врач узкой специализации – больше.

Терминалы

Как и ранее, можно записаться по телефону или подойти в регистратуру. Но только с начала ноября впервые в Магнитогорске взять талончик к врачу можно лично, по терминалу или инфомату. Это удобное нововведение первой внедрила поликлиника на Уральской.

Эти аппараты видны сразу с центрального входа. Четыре синих стойки возле колонн с сенсорными экранами.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Самостоятельно вы запишетесь к терапевту, гинекологу, оториноларингологу, инфекционисту, пульмонологу и некоторым другим узким специалистам. Но, скажем, на прием к эндокринологу нужно будет направление терапевта, который определит, есть ли показания для консультации. Взять талончик реально не только на прием к врачу – на экране выделены блоки: флюорография, процедурный кабинет, листы нетрудоспособности. Возникли трудности с записью через инфомат? Рядом всегда находится сотрудник поликлиники, который поможет разобраться.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Пенсионерке Нине Ивановне нужно к терапевту, она направляется привычным путем к регистратуре. Но лишь потому, что не знала о терминалах. Говорит, что еще не успела ознакомиться с этой системой, но с удовольствием ее освоит.

– Раньше стояли в очереди то в регистратуру, то к врачу. Но сейчас я только пришла узнать и сразу записалась на завтра. Замечательно. А про терминалы не слышала, теперь буду их осваивать. Самой выбирать день и час приема – это очень удобно.

Конечно, удобно. Как удобна и новая поэтажная навигация. В каком кабинете гематолог, хирург или колопроктолог, где находится кабинет выписки льготных рецептов – заблудиться невозможно.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

Но и на этом преобразования не заканчиваются. Территория перед поликлиникой тоже подвергнется реконструкции, ее ждет оборудование для парковки и нанесение дорожной разметки. Осталось напомнить, что ремонтные работы проводились благодаря существенной поддержке городского бюджета.

Новый формат поликлиники № 1. Прежние очереди ушли

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка