Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Здоровье11 декабря 2017

Раз в год – контроль. Врачи объяснили, как защититься от болезней в 10 шагов

Магнитогорск. Периодические обследования помогут человеку продлить здоровье и вовремя выявить серьезные заболевания, большая часть которых начинается бессимптомно.

6921 просмотр
Раз в год – контроль. Врачи объяснили, как защититься от болезней в 10 шагов

Терапевт медцентра Dr.Life рассказал о необходимости ежегодных проверок здоровья.

«Когда человек хорошо себя чувствует и ни на что не жалуется, поход к врачу представляется зачастую чем-то довольно утомительным и совсем необязательным, – говорит врач. – Однако хорошее самочувствие – не всегда показатель полного здоровья, ведь многие болезни до поры до времени протекают бессимптомно. К тому же, есть такая замечательная вещь, как профилактика: любое состояние проще и дешевле предупредить, чем потом лечить. Чтобы не допустить развития всевозможных опасных состояний и проверить свое здоровье, абсолютно всем ежегодно нужно сдавать анализы и обследоваться».

Эксперт заверяет, что обследования необходимо проходить раз в год. Обязательные анализы займут час-два вашего времени, а их стоимость значительно ниже цены здоровья и дорогостоящего лечения заболеваний.

Для мужчин и женщин необходимы:

  • Общий клинический анализ крови. Результаты расскажут врачу о состоянии организма, наличии или отсутствии аллергических реакций, скрытых хронических процессов, анемии. По общему клиническому анализу крови можно судить о состоянии иммунитета.
  • Общий анализ мочи. Результаты выявляют сахарный диабет, состояние и наличие воспалительных процессов мочеполовой системы.
  • Биохимический анализ крови. С одного забора крови медики узнают о вашем состоянии все, что необходимо для проверки организма. Биохимический анализ покажет уровень холестерина и его фракций (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды), креатинина, который отражает фильтрационное действие почек. Также «биохимия» показывает состояние печени по количеству трансаминаз, желчевыводящих протоков, крови и других органов.
  • Анализ крови на сахар. Уровень сахара в крови необходимо контролировать постоянно, потому как диабет редко возникает резко.
  • Электрокардиограмма. Оценивает функциональную работу сердца, выявляет большинство сердечных патологий.
  • Флюорография. На ранних стадиях выявляет заболевания плевры и туберкулез.
  • Осмотр офтальмолога. Проверка зрения – еще не все. Врач замерит глазное давление, состояние глазного дна. И проверит на глаукому и катаракту.

Есть и гендерные анализы. Женщины раз в год должны проходить обследование у гинеколога с взятием мазков и прохождением УЗИ, и маммографии – для диагностики молочных желез.

Мужчинам после 45 лет необходимо определение в крови уровня простат-специфического антигена (ПСА). Этот онкомаркер указывает на злокачественные образования предстательной железы или возможность их развития. 

После 50 лет – показано проведение гастроскопии для проверки состояния желудка – обследование часто выявляет у мужчин этого возраста гастрит, язвенную болезнь, злокачественные опухоли –  и колоноскопии для оценки состояния кишечника. 

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека, его анамнеза, наследственности и жалоб врачом могут быть назначены и другие обследования и анализы, уточняют в медцентре. Медобследование раз в год поможет вам дольше сохранять здоровье и начать лечение болезни тогда, когда их еще можно вылечить.

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 ул.Ворошилова, 10/1 и 12.

Сайт: drlife-mc.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка