Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье9 января 2018

Разгружаем желудок после новогодних праздников. Здоровье напрямую зависит от того, что мы едим

«Новогоднее» питание довольно тяжелое для желудка, поскольку оно традиционно состоит из обилия жирных и соленых блюд, щедро заправленных соусами салатов, сверхмерного количества алкоголя и кондитерских изделий.

5961 просмотр

После, как правило, десяти дней такого «режима» пищеварительной системе необходим отдых, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем от такой «перегрузки» и в принципе почувствовать улучшение, привести себя в форму. Посленовогодняя разгрузка весьма проста и разнообразна, каждый может выбрать для себя наиболее предпочтительный метод, так как эффективен каждый. Данные разгрузочные дни можно устраивать раз-два в неделю, с перерывом.

  1. Разгрузочные дни на кефире. В течение дня выпивать около 1,5 литра нежирного кефира – либо натуральный йогурт, простокваша, – распределив на шесть приемов.
  2. Разгрузочные дни на яблоках. В течение дня съесть 1,5 кг несладких яблок. При склонности к гастриту или изжоге яблоки лучше употреблять в печеном виде. Пить до 1 литра негазированной воды или зеленого чая.
  3. Кефирно-творожный день. Кефир или любой кисломолочный напиток плюс творог, оба до 1,5% жирности. Масса творога – от 50 до 100 г на прием, объем кефира – стакан. Можно как чередовать продукты, так и употреблять совместно. Перерыв между приемами 3 часа.
  4. Овсяный день. Из овсяной крупы сварить кашу на воде. На вкус можно добавить сливочное масло и корицу (вместо соли и сахара). Употреблять в 5-6 приемов. В качестве питья так же полагаются вода и зеленый чай.
  5. Калиевый день. В течение дня съесть 500 г размоченной кураги или 5-6 бананов, распределив на стандартные 5-6 приемов. Запивать водой и чаем.

Данные разгрузочные дни не только облегчат работу пищеварительной системы, но и помогут сбросить вес. Также, помимо разгрузки можно просто следовать стандартным правилам здорового питания: умерить количество жира, соли и специй, больше употреблять овощей и фруктов, выпивать достаточно количество чистой воды. И, конечно же, хорошо разгружает желудок занятие физической активностью: даже ежедневная пешая получасовая прогулка поможет почувствовать себя лучше – легче и здоровее.

Не забывайте о разумном питании и в праздничные дни – наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка