Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье22 марта 2018

Каждый второй — инфицирован. В Магнитогорске туберкулезники работали водителями маршруток и фасовали салаты

Магнитогорск. 20 марта ГБУЗ «Областная туберкулёзная больница №3 » провела пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню туберкулёза.

21350 просмотров 12

Проведение пресс-конференции было приурочено ко Всемирному дню туберкулёза, отмечаемому 24 марта. Главный врач учреждения, главный фтизиатр Магнитогорска Анатолий Шалагин рассказал о ситуации с заболевамостью туберкулёзом в городе.

По статистике ВОЗ, в мире каждый третий - носитель туберкулёза. В России, по словам Анатолия Шалагина, есть регионы, где инфицированность доходит до 80%. В нашем городе инфицирован практически каждый второй. Заболевание не разовьется, если не сработают факторы риска: курение, стрессы, снижение иммунитета как в случае ВИЧ-инфекции, так и из-за проблем с питанием, наличия хронических патологий.

Курение в 20 раз повышает риск развития туберкулёза, а в практике магнитогорских фтизиатров были случаи, когда болезнь развивалась на фоне стресса из-за долгов по кредиту или несчастной любви.

В 2017 году в Магнитогорске заболеваемость составила 48,1 на 100 000 населения, это чуть выше индикатива, установленного для области. Специалисты объясняют это высоким уровенем профосмотров населения: в 2017 году их прошли 75% жителей города. В регионе, где заболеваемость выше 40 случаев на 100 000 населения, взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Проблемы есть с профосмотрами мигрантов из стран СНГ. В 2017 году туберкулёз был обнаружен у двух водителей маршрутных такси, также туберкулёз выявили у двух мигрантов, работавших на фасовке салатов в гипермаркете. Оказалось, что в санитарных книжках стояли липовые печати.
В 2017 году медики выявили 201 случай заболевания и 34 — в 2018 году. В настоящее время в туберкулезной больнице №3 проходят лечение более 230 пациентов. Из них 30% - с открытой формой заболевания. У большей части пациентов — туберкулёз легких. Внелёгочные формы выявляются у 5-7 % заболевших. Всего на учёте у фтизиатора состоят около 500 человек. В 2017 году ушло из жизни 43 больных. Большинство — мужчины трудоспособного возраста до 60 лет.

В числе заболевших в 2017 году - два ребёнка и один подросток. Причина — отказ родителей от своевременной диагностики.

«Дети из обычных семей, в одном случае мама категорически отрицала и БЦЖ, и пробы Манту», — уточнил Анатолий Шалагин.
В 2017 году туберкулезная больница начала внедрять картографичексий метод обследования очагов туберкулёза. На карту города были нанесены все вновь выявленные случаи заболевания. Оказалось, что в районе проживания одного заболевшего выявляется порядка 20 виражных детей (с положительными пробами Манту — означающими, что ребёнок инфицирован). Медики начали размещать объявления о том, что в конкретном микрорайоне выявлен случай туберкулёза, поэтому жителям необходимо пройти флюоорографию.

Важно помнить, что туберкулёз успешно лечится при ранней диагностике. Главный способ профилактики — регулярные профосмотры. Запущенные формы туберкулёза могут приводить к инвалидности и смерти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка