Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Каждый пятый – в жилой зоне, каждый восьмой – в саду. В мэрии озвучили статистику по укусам клещей

Магнитогорск. С 15 марта текущего года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

8100 просмотров 4

Ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещей.

«В последние годы увеличилось число пострадавших на садовых участках, в жилой зоне. Каждый пятый укушенный – жилая зона, каждый восьмой – коллективный сад, – сообщила руководитель управления здравоохранения Магнитогорска Елена Симонова. – В 2017 году зарегистрировано 98 случаев заболевания клещевым энцефалитом в области, в том числе 12 детей. У нас в городе было 12 случаев, из них 1 ребенок».

В этом году первый пострадавший обратился за медицинской помощью 10 апреля. На 16 мая зарегистрировано 424 укуса клещей. Пострадали 314 взрослых и 110 детей.

Проверить клеща на инфекции можно в частных лабораториях и в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (Ленинградская, 84). Елена Симонова отметила, что в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологи клещей исследуют как на боррелии, так и на клещевой энцефалит. Впрочем, в самой лаборатории сообщили другую информацию – здесь клещей обследуют только на энцефалит. В 2017 году были исследованы 656 клещей, 8,3% оказались инфицированы энцефалитом. В 2016 году цифра была ниже: 6,3%. Так что число инфицированных клещей растет.

Центр гигиены и эпидемиологии проводит и анализ мест наибольшей активности клещей. Наибольшую озабоченность вызывают кладбища, коллективные сады, скверы и парки города, где должна проводиться акарицидная обработка.

В Магнитогорске по сообщению территориального отдела Роспотребнадзора обработка началась с конца апреля. По данным на 16 мая обработано 108 гектаров. Начата обработка загородных и детских учреждений, территорий школ, в которых будут работать городские летние лагеря. Прошла обработка территорий СК «Металлург-Магнитогорск» и ММК. В ближайших планах: Экопарк, парк у Вечного огня. Пляжи будут обработаны ближе к началу купального сезона. Остальные парки по мере поступления средств. Кладбища в Магнитогорске должны будут обработать до конца мая.

Что касается мер специфической профилактики, то есть вакцинации, то на 2018 год выделено из местного бюджета 1 320 000 рублей для приобретения вакцины и противоклещевого иммуноглобулина.

«В марте-апреле проведены аукционы, закуплено за счет средств городского бюджета 2 980 доз вакцины и 810 доз иммуноглобулина. По плану 2018 года город должен вакцинировать и ревакцинировать за счет средств областного бюджета 13 000 детей, за счет средств городского бюджета и средств родителей – 8 640 детей», – сообщила Елена Симонова.

В Роспотребнадзоре были, правда, озвучены немного другие цифры: область финансирует 5000 вакцин для дошкольников и около 3000 вакцин для ревакцинации школьников. Муниципальный бюджет обеспечил около 1000 вакцин для детей из групп риска. Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых.

«Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции». – подчеркнула Елена Симонова.

Снятого клеща можно положить в любой контейнер и отнести на исследование. Самое главное – вовремя определить, был ли клещ инфицирован, так как ввести иммуноглобулин необходимо в течение 4 суток после укуса. А на само исследование также необходимо время.

«Некоторые, увидев отрицательный ответ Центра гигиены по поводу клещевого энцефалита, не пьют антибиотки. Это неправильно, потому что может быть другое заболевание, как правило, клещевой боррелиоз или другие клещевые инфекции, которые лечатся антибиотиками», – напомнила Елена Симонова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка