Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 октября 2018

В медицинских целях. Минпромторг предложил разрешить выращивание наркосодержащих растений

Москва. В правительство поступил законопроект, который предлагает разрешить выращивать в России наркосодержащие растения для создания обезболивающих лекарств. Документ разработан Министерством промышленности и торговли страны, сообщают «Известия».

5755 просмотров 4
В медицинских целях. Минпромторг предложил разрешить выращивание наркосодержащих растений

Как рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства, документ отменяет существовавший ранее запрет на культивирование подобных растений для медицинских целей. Кроме того, он определяет сорта разрешенных к посадке растений и порядок их выращивания.

Проект нового закона расширяет область применения созданных на основе наркотиков веществ. Ранее разрешалось культивировать подобные растения для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности. Согласно новым правилам, такие сильнодействующие препараты можно будет применять в медицинской сфере или ветеринарии.

В настоящее время Россия производит наркосодержащие лекарства на основе сырья из государств, где выращивание опиумных растений разрешено и находится под контролем властей. Минпромторг надеется перейти на отечественные субстанции для сильнодействующих обезболивающих в 2019 году.

По заявлению главы Минпромторга, в настоящее время в России разработкой фармпрепаратов на основе опиумных веществ занимается только Московский эндокринный завод. 12 октября директор предприятия Михаил Фонарев рассказал, что Великобритания отказалась от поставок таких веществ в страну.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка