Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Главный психотерапевт Магнитогорска рассказал, чем опасны тревога и тревожное состояние

В статье доктор приводит типичные для расстройства ситуации и симптомы.

4108 просмотров

Александр Матяш – врач-психиатр городской больницы № 1, автор научных и научно-практических работ, в том числе работ по исследованию и превенции суицидального поведения, панических атак, депрессии. Александр Афанасьевич – постоянный гость нашей рубрики «Здоровье», он рассказывает, на какие состояния психики стоит обратить внимание, что делать в сложных ситуациях и почему нужно обращаться к врачам.

55.jpg

Если овладела тревога

После наступления холодов осложнилась эпидемиологическая обстановка в нашем регионе значительно возросла заболеваемость гриппом и COVID-19, выросло число обращающихся в медицинские учреждения города. И, как следствие, система здравоохранения активизировала мероприятия, направленные на лечение и предупреждение заболеваемости.

Параллельно увеличилось число обращений и к врачу-психотерапевту, но, уверен, совсем по другой причине.

За последние 3-4 года магнитогорцы, да, впрочем, и человечество в целом, соприкоснулись с двумя глобально значимыми стрессами – COVID-19 и СВО, плюс предновогодний рост цен.

Эпидемия санкций, экономическая ситуация, стрессы на работе и даже поездка в транспорте... По вечерам на нас выливается «ведро» информации из СМИ – всё это становится для нас источником шока. Благодаря этому риск развития тревожных расстройств увеличился вдвое. Увеличение распространённости психических расстройств среди населения большинства стран мира стало одной из важнейших проблем здравоохранения в 21 веке.

Тонкая женская психика

Тревожные расстройства во всём мире считаются самым частым сбоем в работе нервной системы. Они проявляются избыточным страхом и постоянными тревожными переживаниями большую часть времени.

В течение жизни они развиваются у каждого третьего человека планеты, при этом риск в полтора раза выше у женщин. Доказано, что пациенты страдающие психическими расстройствами, умирают в среднем на 20 лет раньше, чем население в целом, в подавляющем большинстве случаев причиной их смерти становятся сердечно-сосудистые заболевания.

Каждый человек по-своему рисует картину заболевания. Нарушение сна называют «ядерным» симптомом тревожных расстройств. Что это значит?

Для того чтобы заснуть, мозг должен понизить уровень активации, поскольку вероятность засыпания зависит от постоянного взаимодействия между тормозными и активирующими мозговыми системами.

При наличии тревоги базовый, основной уровень активации мозга повышен, и, соответственно, это препятствует засыпанию.

Когда уровень тревоги снижается, то вероятность засыпания увеличивается. Концепция достаточно простая, по типу качелей, но самое главное – она работает.

Тревожные пациенты обычно постоянно напряжены, суетливы в ожидании опасности, чрезмерно переживают и волнуются за своё здоровье. Если заболела или закружилась голова, то за этим обязательно должен последовать инсульт. Если заболело в области сердца или появилось сердцебиение, то это явные симптомы инфаркта миокарда. Ожидание опасности и страх неминуемой смерти становятся доминирующими навязчивыми мыслями. Как правило, у таких пациентов альтернативы нет.

Свободно плавающая, или фоновая, тревога – это тревога, которая не ограничена какой-либо ситуацией: ничего не произошло, но человек почему-то чувствует тревогу. Она возникает как будто из ниоткуда, без причины и на ровном месте, можно тревожиться за ребёнка , мужа, работу, родителей и т. д.

Тревожные симптомы

Очень часто тревога и страх проявляются соматическими жалобами, целым спектром сердечных жалоб, повышением артериального давления (АД), приступами, очень сходными с ишемической болезнью сердца – ИБС (боли в области сердца, нарушение ритма сердца (тахикардия, экстросистолы), чувство нехватки воздуха, ощущение кома в горле), или же сбоем в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), синдромом раздражения кишечника (СРК). Неврологи часто сталкиваются с жалобами на головокружение, снижение памяти, нервозность, раздражительность, нарушение сна. Это далеко не полный перечень «масок», за которые прячется тревога, боязнь заболеть инфарктом миокарда, инсультом, онкологией и даже умереть от этих заболеваний.

Понятно, что терапевт, кардиолог, невролог или гастроэнтеролог после обследования устанавливают диагноз, пытаясь «отделить зёрна от плевел», и объявляют пациенту, что «ничего страшного нет, да, есть небольшие изменения, но с ними жить можно».

Как правило, пациент вздыхает с облегчением и успокаивается, но ненадолго. Тревога и страх закрадываются глубоко в душу и начинают заново сверлить человека изнутри. Это очень энергоёмкие, затратные состояния, быстро изматывающие и истощающие человека.

Такие люди в попытке облегчить душевное состояние и снизить тревогу  часто начинают употреблять алкоголь, что в конце концов приводит к зависимости.

«Не волнуйтесь, тётя, дядя на работе, а не с кем-нибудь в кино», «возьмите себя в руки», «будь сильнее» и т. д. – к сожалению, подобные рекомендации не работают, «тёте» очень трудно выбросить эти мысли из головы, переключиться, начать думать о другом.

Живой пример

Сегодня на приём пришёл молодой человек 29 лет, назовём его Антон.

Его беспокоили дискомфорт, неуверенность, нерешительность, трудно принять решение – «как будто впадаю в ступор всякий раз, когда прихожу на новый объект на работе», хотя характеризует себя профессионалом, хорошо знающим своё дело. В процессе беседы выясняется, что последние два месяца мужчина стал раздражительным, нервозным и даже агрессивным, вспыльчивым, злобным по отношению к жене.

Ощущение постоянного напряжения в теле, невозможность расслабиться закономерно приводят к повышению температуры тела до 37,2 – 37,3 градуса и, как следствие, к поиску источника воспалительного процесса, многочисленным исследованиям и сдаче анализов.

К Антону пришло осознание, что это и есть тревожное расстройство, которое лечится, с которым реально справиться. Антон был несколько обескуражен тем, когда врач стал перечислять другие симптомы, свойственные для тревожных расстройств, словно читал мысли Антона. Возможно, так произошёл «инсайт» и был установлен «терапевтический контакт». Это самое главное – когда человек начинает доверять врачу.

Если это похоже на вашу ситуацию, обращайтесь к врачу-неврологу или психиатру, не занимайтесь самолечением, наиболее опасно употребление алкоголя.

Берегите себя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка