Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье9 ноября 2023

Главный психотерапевт Магнитогорска рассказал, как содержать тело и дух в здоровье

Почему нужен День психического здоровья, почему важно обращать внимание на своё поведение и поведение родных, рассказывает главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш.

3612 просмотров

Александр Афанасьевич Матяш более десяти лет является главным психотерапевтом Магнитогорска. Одновременно с этим он работает врачом-психотерапевтом в ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева».

Александр Матяш – врач-психиатр городской больницы № 1, автор научных и научно-практических работ, в том числе работ по исследованию и превенции суицидального поведения, панических атак, депрессии. Александр Афанасьевич – постоянный гость нашей рубрики «Здоровье», он рассказывает, на какие состояния психики стоит обратить внимание, что делать в сложных ситуациях, когда и куда обращаться.

matyash02.jpg

Ежегодно 10 октября люди всего мира отмечают Всемирный день психического здоровья. Он был учреждён Всемирной федерацией психического здоровья и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ в 1992 году. В России День психического здоровья отмечают с 2002 года.

Цель этого мероприятия – привлечь внимание глав государств и населения к проблемам психического здоровья, распространённости психических заболеваний, а также о методах и способах профилактики и лечения.

Надо также отметить, что мероприятия, приуроченные к Дню психического здоровья, каждый год посвящены определённой теме, среди которых были «Дети и психическое здоровье», «Психическое здоровье и права человека», «Психическое здоровье и старение», «Взаимосвязь физического и психического расстройства», «Связь психического здоровья и самоубийства» и т. д.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что почти один миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно три миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек добровольно уходит из жизни.

Тревога и депрессия

Это самые распространённые психические заболевания. Общеизвестно, что у людей с проблемами психического здоровья и психосоциальными отклонениями наблюдается ухудшение физического здоровья и сокращение продолжительности жизни на 20-30 лет.

Возможно благодаря обычаям или культурным традициям во всех странах мира люди, страдающие физическими дефектами (инвалиды, колясочники, страдающие ВИЧ) или с душевными проблемами, как правило, подвержены стигматизации, клеймению, словно люди второго сорта. Не секрет, что некоторые подвергаются дискриминации и ограничению в правах. Тяжело слышать и наблюдать, как подвергаются моральному и физическому давлению дети с умственной отсталостью или аутизмом. И невозможно описать чувства радости и счастья, которое испытывают родные и близкие, если эти дети адаптируются в нашем обществе.

«Цунами деменции»

По образному выражению бывшего генерального секретаря ВОЗ Маргарет Чэн, в 2010 году «на нас надвигается цунами деменции», наиболее частой из которых является болезнь Альцгеймера. Ни богатые, ни бедные, успешные политические деятели, президенты стран, популярные артисты или рядовые граждане – никто не может избежать этой угрозы. К сожалению, за 100-летнюю историю человечество ни на шаг не продвинулось в лечении данного заболевания.

Подобные стереотипы в обществе, семье, школах и на рабочем месте препятствуют здоровым отношениям, необходимым для благополучия всех членов общества. К сожалению, многие люди по-прежнему придерживаются негативных взглядов и представлений о психическом здоровье, что может помешать людям обратиться за необходимой им помощью. Стигма также может привести к дискриминации, изоляции и другим негативным последствиям.

Показана терапия

И ещё один краеугольный камень, о котором необходимо сказать, –это низкая приверженность терапии. Для этого придуман специальный термин – низкий комплаенс. С этим феноменом сталкиваются врачи многих специальностей, но особенно часто при лечении сахарного диабета, артериальной гипертензии, ВИЧ и психических расстройств. Именно в этом кроется низкая эффективность и неуспешность терапии.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Однако психическое здоровье остаётся забытой частью этой триады.

ВОЗ подчёркивает: психические состояния могут оказывать существенное влияние на все сферы жизни, например, на успеваемость в школе или на работе, отношения с семьёй и друзьями, а также на способность участвовать в жизни общества.

Многие больные, имеющие психические расстройства, не могут получить квалифицированную помощь, либо получают её поздно.

В связи с этим в 2023 году темой Всемирного дня психического здоровья является «Психическое здоровье – это универсальное право человека». Это включает в себя право на защиту от рисков для психического здоровья. Право на доступную, приемлемую и качественную помощь, а также право на свободу, независимость и интеграцию в общество.

Моё тело – моё дело

Тема этого года – «Наш разум – наши права». Понятно, что для укрепления психического здоровья необходимо создание окружающей среды, поддерживающей психическое здоровье.

Прежде всего это атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав каждого человека. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья сложно.

Другой главной задачей Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространённости депрессивных и тревожных расстройств, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в мире, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Берегите нервы

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек находится в перманентной борьбе со своими стрессами.

Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязано.

Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

• Физическая активность и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета. Пища влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. Избыточное потребление некоторых продуктов (соль, сахар, лук, чеснок, газированные напитки) может увеличить производство гормонов в организме, которые способствуют гневу и раздражительности во время эмоционального напряжения. Физическое здоровье тесно связано с психическим здоровьем. Упражнения не только укрепляют мышцы, сердце, но и способствуют образованию гормонов – эндорфинов, которые улучшают настроение и действуют как естественные энергетики.

• Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно большей стойкости к стрессовым ситуациям. Недостаток сна может негативно сказываться на психическом здоровье. Регулярный и качественный сон помогает восстановить физическое и психическое благополучие.

• Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

• Социальная поддержка. Поддержка от друзей и семьи играет важную роль в поддержании психического здоровья. Регулярное общение и обмен эмоциями способствуют укреплению психического благополучия. Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

• Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьёзные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

• Управление стрессом: Навыки управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание и релаксация, могут помочь справляться с повседневными напряжениями. Умение управлять гневом и негативными эмоциями – важный фактор хорошего психического здоровья и показатель вашего эмоционального интеллекта. Есть определённые приёмы (счёт от 20 до 0, дыхательные упражнения), методы релаксации, которые можно использовать для борьбы с гневом и раздражительностью, такие как йога и медитация. Подберите для себя адекватный способ выражения негативных эмоций (проговорить, продышать, нарисовать и т. д.).

• Знайте свои слабые места. Если вы знаете, какие ситуации вызывают у вас расстройство или чрезмерную реакцию, это поможет оградить себя от стресса. Вы можете избежать их или попытаться понять, что в них такого, что вас беспокоит. Если вы постараетесь точно указать причину своего дискомфорта, возможно, вы увидите ситуацию в новом свете. Настройте себя позитивно.

• Меняйте мышление с негативного на позитивное. Для начала нужно прекратить ежедневно накачивать себя отрицательной информацией, перестаём критиковать существующие порядки, неугодных соседей, сослуживцев и т. д. Учимся замечать и радоваться самым простым вещам: первому весеннему цветку, долгожданному отпуску, который проведёте всей семьёй, новому магазину, который построили рядом с вашим домом.

• Тщательное планирование и перерывы в работе помогут вам избежать чувства подавленности в последнюю минуту. Многие люди особенно беспокоятся, когда находятся под давлением. Стратегия, целенаправленно оставляющая вам больше времени, чем нужно по вашим представлениям, чтобы успеть на деловую встречу, поможет устранить этот источник стресса.

• Развивайте свои таланты и интересы. У скучающих и несчастных людей редко бывает много интересов в жизни. Зачастую чем больше вы знаете, умеете, тем интереснее и жизнь для вас становится. Чувство компетентности, приходящее при развитии навыков, может многое сделать для поддержки самоуважения.

• Учитесь делать близким людям приятные сюрпризы. Например, хорошо бы вовремя вспомнить, что у вашей старенькой тёти приближается день рождения. Почему бы ей не сделать хороший подарок и не пригласить в театр, где она уже не была много лет. Посмотрите, каким счастьем и благодарностью будут светиться её глаза!

• Научитесь улыбаться. Не так уж сложно повесить на своё лицо дежурную улыбку вежливости, улыбнуться прохожему, обратившемуся к вам с вопросом. Жизнь без положительных эмоций вообще может привести к патологическим изменениям психики.

• Профессиональная помощь: в случае возникновения серьёзных психических проблем важно обратиться за помощью к профессиональному психологу или психиатру.

Берегите себя и своё психическое здоровье, ведь оно зависит только от вас – такое напутствие дает доктор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка