Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье22 июня 2023

Команда челябинских хирургов спасла недоношенного малыша, у которого отсутствовала часть пищевода

Забегая вперед, подчеркнем, что история спасения младенца развивалась на протяжении многих месяцев, сегодня ребенок практически здоров и уже находится дома.

3378 просмотров

Крошечный мальчик родился на сроке 29 недель в одном из роддомов Челябинска. Малыш появился на свет с очень низкой массой тела – 1 200 граммов и низкими показателями – 3-4 балла по шкале Апгар. Из-за тяжелой асфиксии произошло внутрижелудочковое кровоизлияние. Дышать самостоятельно ребенок не смог – врачи подключили его к аппарату ИВЛ. После стабилизации состояния на следующий день кроху на реанимобиле перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии № 1 Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ).

BbWI-ewGjpI.jpg

Выяснилось, что у мальчика атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом и все содержимое желудка через него попадало в легкие. Было принято решение экстренно оперировать.

Степень тяжести состояния мальчика не позволяла его транспортировать до операционной без ухудшения состояния, поэтому ребенка прооперировали прямо в реанимационной палате ЧОДКБ.

-UflUGV4rQ4.jpg

Хирурги Павел Бабошко и Александр Ларин несколько часов кропотливо сшивали пищевод и ушивали свищ. В течение двух недель после операции кроха находился в реанимации новорожденных, где его выхаживали реаниматологи.

«Атрезия пищевода у детей не такое уж и редкое явление, в нашей больнице с таким диагнозом оперируют детей до 5-6 раз в год. Но тут ситуация была сильно осложнена сопутствующими множественными пороками развития и очень низкой массой тела. Только совместная работа хирургов, реаниматологов и врачей отделения патологии новорожденных помогла буквально вытащить с того света маленького человека», – рассказывал заведующий ОРИТиДН Олег Лапин.

После того как малыш начал нормально усваивать пищу, ему удалили дренажи и сняли с аппарата ИВЛ, мальчика перевели в отделение новорожденных для дальнейшего лечения и набора нормального веса.

Спустя два месяца малыш был выписан домой. Ему предстоит долгий путь восстановления и лечения, но его жизни уже ничего не угрожает, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба ЧОКДБ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка