Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Магнитогорские больницы постепенно переходят на электронные медкарты

В горбольнице № 2 Магнитогорска рассказали об оцифровке бумажных амбулаторных карт пациентов, а также о преимуществе их электронной версии.

3411 просмотров 2

В конце прошлого года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в 2024 году станут обязательными электронные медицинские карты в поликлиниках, которые придут на смену бумажным оригиналам. Переходный период будет максимально коротким, потому как работа в медучреждениях по оцифровке медкарт идёт около десяти лет.

IMG_8639.jpg

К примеру, в поликлинике № 1 горбольницы № 2 не менее десяти лет назад был запущен процесс по переводу амбулаторных карт в электронный вид. Проходит он постепенно по мере посещения медорганизации пациентом. При первом же визите в программе БАРС заводится карточка пациента, в которую вносится вся информация о получателе услуг.

«Сначала возможности системы позволяли заполнить только титульный лист, со временем количество модулей увеличилось. Теперь можно внести все данные о состоянии здоровья человека и о том, какие услуги ему были оказаны в рамках ОМС. В электронной карте содержатся сведения о приёмах, вакцинации, диспансеризации, анализах, исследованиях, справках, рецептах, больничных листах», – рассказала врач-статистик горбольницы № 2 Антонина Добрынина.

Она перечислила и основные преимущества электронной карты для пациентов. Во-первых, это быстрота получения информации. Если пациент ждёт результат какого-нибудь исследования из Челябинска, то, как только его сделают и загрузят, информация появится в системе БАРС и будет доступна в медучреждениях на всей территории Челябинской области.

Во-вторых, преимущество для пациента заключается в том, что медкарту теперь в регистратуре не потеряют, в электронном виде исключается потеря.

Однако если пациенту понадобится именно бумажная карта, то такой вариант в принципе не исключён, говорит доктор. В регистратуре примут заявление и сделают бумажную выписку из карты.

Антонина Николаевна пояснила, что система перехода на электронные медицинские карты работает во всех медучреждениях Магнитогорска. Но работа ведётся постепенно. К примеру, к горбольнице № 2 прикреплено около 52 тысяч человек, по мере обращения пациентов их карты оцифровываются и заносятся в общую систему.

IMG_8791.jpg

Для медиков введение электронного документооборота – это большое облегчение при составлении карт, постановке диагноза, сборе анамнеза. Врачу на приёме не нужно физически листать карту, достаточно посмотреть вкладки в карточке на компьютере и получить полную информацию о пациенте. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка