Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье30 июня 2023

Магнитогорские хирурги удалили трёхлетнему ребёнку кисту в брюшной полости

Специалисты Центра охраны материнства и детства успешно прооперировали малыша с редкой патологией –  кистой брыжейки кишечника.

2867 просмотров

Мальчик поступил с жалобами на периодические боли в животе. Заведующий отделением ультразвуковой диагностики ЦОМиД Ксения Насибулина обнаружила у малыша образование в брюшной полости. После проведения магнитно-резонансной томографии стало ясно, что это киста размером 4 см.

Ребенка оперировали заведующий отделением хирургии многопрофильного стационара ЦОМиД Андрей Кряжев и детский хирург Павел Солдатов.

«В ходе проведения лечебно-диагностической лапароскопии мы увидели, что киста исходит из корня брыжейки кишечника, отделили ее от окружающих тканей, связь с кишкой была очень тонкая, поэтому было принято решение расширить один из доступов и завершить выделение под непосредственным визуальным контролем. Такая операция называется видеоассистированной. Мы под контролем зрения вручную полностью удалили кисту. К нашей радости, не потребовалось иссекать часть кишки, образование никуда не проросло, кровоснабжение кишки не пострадало. Ребенок через несколько дней уже был выписан домой», – рассказывает Павел Солдатов.

По словам врачей, вероятнее всего, киста у ребенка была врожденной, в дальнейшем она могла увеличиваться в размерах, создавая риски развития перекрута кишки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ЦОМиД Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка