Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье15 июля 2023

Магнитогорский врач – акушер-гинеколог о рисках аборта: «Лучшая профилактика – это здравомыслие и целомудрие»

Врач – акушер-гинеколог женской консультации ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» Валерия Олеговна Лапеко занимается наблюдением самой многочисленной группы беременных женщин. В настоящее время у доктора на учете 196 беременных женщин, самой юной из которых 15 лет, а самой старшей – 43 года.

3694 просмотра
– Я наблюдаю всех несовершеннолетних беременных города Магнитогорска, в настоящее время их у нас на учете 19. Это командная работа, которой мы занимаемся вместе с медицинским психологом, социальным работником. На приемы несовершеннолетние беременные иногда приходят с мамами, своими партнерами, которые часто бывают такого же возраста, так что работаем с семьей пациентки. Несовершеннолетние беременные сами еще дети, их нужно контролировать, напоминать им про даты явок. Акушерка нашего кабинета Марина Викторовна Красносельская сопровождает их на УЗИ, на обследования – это ведь стресс для несовершеннолетних беременных. Нам понятны их тревоги и растерянность. В целом могу сказать, что большинство несовершеннолетних хорошо переносят беременность, это молодые и здоровые девушки. В большей степени риски у них возникают уже во время родов – это клинически узкий таз, кости еще не сформированы окончательно. Таких пациенток направляют на операцию – кесарево сечение. Работая с несовершеннолетними беременными, часто вижу, что они становятся потом очень заботливыми мамами. Приходят к нам уже после родов с малышами, гордятся ими, показывают фотографии…

Очень важная часть работы врача – акушера-гинеколога – профилактика абортов. Исключение – медицинские показания, заболевания матери или патологии плода. Искусственное прерывание беременности (аборт) по медицинским показаниям проводится на сроках до 21 недели и 6 дней. По желанию женщины аборт может быть проведен до срока 11 недель и 6 дней, но исключительно при условии предварительного профессионального психологического консультирования женщины. Беременной женщине дается 72 часа на обдумывание, с ней беседует медицинский психолог, врач – акушер-гинеколог рассказывает о возможных последствиях аборта.

– Все женщины индивидуальны, даже при полном соблюдении сроков и правил аборт всегда сопряжен с риском развития осложнений. При проведении медикаментозного аборта (принятие таблетированного препарата) осложнения развиваются в 2,5 % случаев. Это может быть задержка плодного яйца, дальнейшее прогрессирование беременности, развитие кровотечения. При наличии этих осложнений необходимо завершение процедуры аборта хирургическим путем. После хирургического аборта может развиться анестезиологическое осложнение, действие наркоза индивидуально для каждого пациента. Возможна перфорация матки с ранением кровеносных сосудов и других внутренних органов. В такой ситуации может развиться кровотечение, что потребует удаления матки. Женщина лишится репродуктивной функции. В послеоперационном периоде может произойти скопление крови в полости матки, развиться воспаление матки – эндометрит, который может распространиться на другие органы. Такое воспаление тоже может привести к удалению матки.

Последствиями хирургического аборта могут быть внематочная беременность, невынашивание беременности, преждевременные роды, нарушение родовой деятельности, кровотечения при родах.

2.jpg

Аборт также чреват последствиями психологического характера. Женщина думает о своем поступке, может мысленно подсчитывать, сколько было бы лет этому ребенку сейчас. Очень тяжело женщины переживают, когда искусственное прерывание беременности вызвано медицинскими показаниями, они возвращаются в женскую консультацию из гинекологического отделения, плачут… В таких случаях на помощь приходят психологи, иногда требуется лечение антидепрессантами.

Искусственное прерывание первой беременности у женщин с отрицательным резус-фактором опасно тем, что при следующей беременности может произойти отторжение плода организмом матери. Такое бывает, когда у матери и ребенка разные резус-факторы крови.

– Всем своим пациенткам я говорю, что беременность должна быть желанной. Если молодая женщина еще не готова к материнству, необходимо предохраняться. Мы вместе с пациенткой индивидуально подбираем оптимальный для нее способ контрацепции. Если девушка еще не определилась с постоянным половым партнером, то лучший способ контрацепции – это презерватив, он защищает также от инфекций, передающихся половым путем.

Передовым методом защиты от нежелательной беременности для женщин, живущих половой жизнью с постоянным партнером, считаются гормональные контрацептивы. Но перед их назначением необходимо женщину обследовать, назначаются УЗИ, общий анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови. Также желательно спровести УЗИ вен нижних конечностей. Гормональные контрацептивы противопоказаны женщинам, имеющим риски развития тромбоэмболических осложнений, курящим женщинам, страдающим артериальной гипертензией и не только.

– Современные женщины очень грамотные. Я очень радуюсь, когда ко мне приходят женщины и говорят: «Я хочу планировать беременность», то есть приходят на этапе прегравидарной подготовки, максимально заботясь о себе и своем будущем ребенке. Такие старательные будущие мамы выполняют все рекомендации, советуются со мной, иногда спорят даже. Я тоже учусь у своих пациенток, слушаю их отзывы о витаминных препаратах и не только. Я искренне радуюсь, когда сопровождаю пациентку с этапа прегравидарной подготовки, наблюдаю беременность, а потом приходит счастливая мама, мы вместе радуемся, что все хорошо прошло.

Акушерство и гинекология, рассказывают сами обладатели этой счастливой профессии, является одним из самых позитивных направлений медицинской деятельности. В идеале общение доктора и пациентки заканчивается встречей с новым маленьким человечком.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка