Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье22 декабря 2023

Новые методики, уникальные операции и один случай малярии: медики Магнитогорска подвели итоги года

Во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе состоялась медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения».

3081 просмотр

Проведение конференции возобновилось после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса SARS-CoV-2. Традиционно организатором «Рождественских чтений» выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть». Стоит отметить, что в этом году медицинский форум прошёл уже в 15-й раз. Эта одна из немногих площадок в Магнитогорске, где врачи могут обменяться опытом и рассказать об уникальных операциях, новых методиках и методах лечения заболеваний, внедрённых в уходящем году в их лечебных учреждениях.

СимоноваЕН.jpg

«Хочется выразить огромную благодарность руководителям медсанчасти и бессменному ведущему, организатору конференции Леониду Саку за верность и соблюдение традиций, – сказала в приветственном слове заместитель директора Территориального отдела ГКУЗ «ЦКДМО» по Челябинской области Елена Симонова. – Это прекрасная возможность не только рассказать коллегам о достижениях, но и обсудить интересующие вопросы. Мы все понимаем, насколько это важно. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех присутствующих с наступающим Новым годом! И пожелать вам здоровья, новых успехов и встреч!»

Старший менеджер группы социальных программ ПАО «ММК» Фёдор Наследов отметил, что качественная медицинская помощь всегда стоит во главе угла социальной политики магнитогорского комбината:

«Мы всегда уделяем большое внимание развитию медицины в городе, в том числе и нашей медсанчасти. За последнее время здесь были обновлены три отделения, закуплено много современного оборудования. Но главное богатство медсанчасти – это врачи, медицинские сёстры, санитарки. Имена многих из них настолько на слуху, что они уже стали легендами не только в нашем городе, но и в области. Я счастлив вновь быть среди участников конференции».

НаследовФВ.jpg

В рамках конференции прозвучали 15 докладов ведущих медицинских специалистов нашего города. Заведующая инфекционным отделением № 2 ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева», главный внештатный инфекционист города Алёна Павленко поделилась случаем из недавней практики: осенью в Магнитогорске у её пациента была диагностирована экзотичная для наших широт малярия. В рамках доклада она рассказала коллегам о симптоматике этого заболевания, методах диагностики и лечения.

Павленко.jpg

Коллектив гинекологического отделения медсанчасти рассказал о случае лечения шеечной беременности, где для сохранения пациентке репродуктивных органов был применён опыт эмболизации маточных артерий.

Перед длинными выходными с весёлыми застольями актуально звучал доклад Андрея Козина о хирургическом лечении ожирения. Кстати, проводить подобные операции в медсанчасти планируют уже в будущем году.


Традиционно не обошлось без юмора. Неизменный организатор и вдохновитель конференции заведующий нейрохирургическим отделением АНО «ЦКМСЧ» Леонид Сак подготовил шутливый доклад об итогах уходящего года и проиллюстрировал его весёлыми шаржами.


В рамках конференции «Рождественские чтения» также были затронуты такие разделы медицины, как сосудистая хирургия, травматология, нейрохирургия, кардиология, рентгенология и другие.

Зал.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка