Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

О ранней диагностике рака и онкологической ситуации в Магнитогорске

2 февраля жителей города приглашают на встречу с онкологами в Центральную городскую библиотеку.

3122 просмотра

4 февраля в мире отмечают День борьбы против рака, а 29 января Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к этой дате.

Сегодня онкологические заболевания занимают второе место в мире среди причин смертности. В Магнитогорске в 2023 году выявлено 2 147 случаев рака (912 – у мужчин, 1 235 – у женщин).

У мужчин в прошлом году на первом месте оказался рак предстательной железы, на втором – рак кожи, на третьем – рак лёгких (годом ранее чаще выявляли рак лёгкого, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем – рак кожи). У женщин статистика 2023 и 2022 годов не поменялась: лидирует рак молочной железы, далее следуют рак кожи и рак тела матки.

Чтобы привлечь внимание населения к проблемам, связанным с онкологией, врачи Областного онкологического диспансера № 2 Магнитогорска проводят с жителями города и ближайших сельских районов тематические встречи.

2 февраля магнитогорцы и гости города смогут задать вопросы онкологам на встрече, которая состоится в 16:00 в Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва (ул. Советской Армии, 23).

Павел Отт, врач-онколог онкологического отделения хирургических методов лечения абдоминальной онкологии ГАУЗ «ООД № 2», кандидат медицинских наук, расскажет о скрининге и ранней диагностике злокачественных новообразований кожи, толстой кишки, желудка, почки и предстательной железы и представит видеопрезентацию об онкоситуации в Магнитогорске.

Дмитрий Кисенко, врач-онколог онкологического отделения хирургических методов лечения опухолей молочной железы и онкогинекологии, прочитает лекцию на тему «Скрининг и ранняя диагностика злокачественных новообразований женской репродуктивной системы».

Максим Вязников, врач-онколог, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ГАУЗ «ООД № 2», поделится тем, как организована работа его центра.

На встречу приглашают всех, кого волнует ситуация с онкологией в Магнитогорске и южных районах Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка