Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Стало известно, из-за чего в 2023 году в Магнитогорске был небольшой рост по туберкулёзу

В целом медики отмечают, что Магнитогорск относится к числу муниципалитетов с благополучной эпидемиологической ситуацией по этому опасному заболеванию.

4526 просмотров 2

Оказалось, что за последние 10 лет общая заболеваемость туберкулёзом в Магнитогорске снизилась на 34 %. Об этом сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска со ссылкой на специалистов территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области».

В 2023 году благодаря профилактическим медосмотрам было выявлено 123 случая активного туберкулёза. Это на восемь заболевших больше по сравнению с 2022 годом.

«Незначительное увеличение заболеваемости произошло за счёт одного очага, где было выявлено пять человек при профилактических медосмотрах. Все пациенты своевременно были изолированы и получают лечение», – рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр по Магнитогорскому городскому округу Анатолий Шалагин.

Таким образом, незначительный рост заболеваемости связан с широким охватом всех слоев населения профилактическими медосмотрами. Более того, в 2023 году отмечалось существенное снижение смертности от туберкулёза. Показатель смертности составил 3,6 на 100 тысяч населения, что является самым низким уровнем за последние 10 лет. За год было сохранено 13 жизней.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Магнитогорске в 2023 году был зарегистрирован один случай туберкулёза в городской школе. Кроме того, опасное заболевание выявили у четырёх магнитогорских студентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка