Ваш регион

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

«Укладывать детей спать ночью в памперсах нельзя», – считает детский врач – уролог-андролог

Детский врач – уролог-андролог центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус +» ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Сергей Юрьевич Рябинов – ценный специалист, его пациенты – дети всего юга Челябинской области.

4355 просмотров

Сергей Юрьевич имеет несколько врачебных специализаций: «детская урология-андрология», «детская хирургия», «травматология и ортопедия», «ультразвуковая диагностика». Участвуя в медицинских осмотрах детей разных возрастных групп, Сергей Юрьевич выявляет разные проблемы, при необходимости сам проводит УЗИ. Это очень важно, потому что в «Ювентус+» обращаются дети со всего города и ближайших сельских районов.

Xv0v3D6a5ZE.jpg

Согласно приказу Минздрава РФ осмотру детского уролога подлежат дети в 3 года, 6 лет, 14 лет, а далее ежегодно до 18 лет. Помимо профосмотров большое количество пациентов обращаются к урологу самостоятельно. Сергей Юрьевич обследует подростков по направлениям из военкоматов, от иных врачей-специалистов, детей перед поступлением в образовательные учреждения. По словам доктора, примерно у 13 % осмотренных пациентов выявляется какая-либо урологическая патология.

– Первое место по количеству урологических заболеваний – это дети, мальчики и девочки с нарушениями мочеиспускания, энурезами, второе место занимают пациенты с врожденными патологиями: грыжами, водянками, фимозами и т. д. На третьем месте по количеству обращений – дети с воспалительными заболеваниями. Среди моих пациентов есть даже беременная женщина, ее направили для наблюдения за урологической патологией у плода из женской консультации.

Доктор рассказывает, что на один из приемов привезли из соседних сел детей без жалоб. На осмотре у девочки выявили паховую грыжу, а у мальчика урологическую патологию. Оба пациента были направлены на оперативное лечение.

Задача Центра «Ювентус+», да и в целом детской медицины – оценить здоровье ребенка и своевременно выявить патологию, если она есть. Диагноз «здоров» – это тоже диагноз, повод для радости. «Ювентус+» стал центром детской урологической помощи. Сегодня в арсенале врачей современная высокоточная диагностическая техника, к примеру, приобретен аппарат УЗИ, налажены взаимодействие и преемственность с хирургическим отделением ЦОМиД, с Челябинской областной детской клинической больницей, с федеральными центрами.

Доктор Рябинов просит родителей не заниматься самолечением, обращаться к специалистам, не обязательно именно к урологу, можно прийти к педиатру, хирургу. Советует прийти в ЦОМиД, где работают опытные детские врачи. Мамам и папам подсказывает, на что обратить внимание. В первую очередь – на нарушения мочеиспускания: редкие или частые, позывы к мочеиспусканию при отсутствии мочи. Необходимо обратиться к урологу, если ребенок мочится по ночам после 5 лет. Это может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря.

– Акцентирую внимание на вреде памперсов. Укладывать детей спасть ночью в памперсах нельзя. Памперсы приносят большой вред как мальчикам, так и девочкам. Развивается парниковый эффект. Денатурация белка у обычного куриного яйца начинается при нагревании до 40 градусов по Цельсию. В памперсах температура поднимается до 50 градусов, греются придатки у девочек, яички у мальчиков – зачем наносить вред здоровью своего ребенка? Еще одна беда – использование вместо обычной детской присыпки под памперсы кремов и мазей. Поступление воздуха под памперс и так ограничено, а крем создает дополнительную пленку, лишая кожу возможности дышать. Более безопасно использовать присыпки.

Также не советует доктор обрабатывать половые органы детей раствором марганца. Если возникла какая-то проблема, то лучше промыть простой водой и сразу обратиться за помощью к специалисту.

O4NLYqrKFD4.jpg

Сергей Юрьевич Рябинов в медицине 37 лет, имеет 32-летний опыт работы детским хирургом. С 2006 года, когда детская урология-андрология стала отдельной медицинской специальностью, оказывает помощь по этому профилю. Доктор очень болезненно воспринимает кадровые медицинские проблемы в нашей стране. Говорит, что хотелось бы воспитать преемника, молодого специалиста.

– Почему не идут молодые врачи в урологи? Сложно сказать. Нужно иметь призвание, работоспособность, учителя должны быть хорошие. Меня учили замечательные детские хирурги: Лев Яковлевич Бейлин, Эльвира Петровна Душанина, Зорин Борис Михайлович. Урологу нужно иметь очень большой багаж медицинских знаний, разбираться в эндокринологии, в ультразвуковой диагностике, кожные заболевания знать, и не только. Когда ухожу в отпуск, то на второй день уже начинаю скучать, хочется работать. Для врача пахать – это нормально, только так можно развиваться профессионально, набираться опыта. Труд врача тяжелый, я бы сравнил со сталеварами, горновыми, но в 99 % случаев этот труд приносит радость. Я люблю свою работу.

Сергей Юрьевич Рябинов напоминает, что главные принципы в оказании уро-андрологической помощи детям – это доступность, доброжелательность, ранняя и своевременная диагностика. Центр «Ювентус+» гордо носит имя «клиники, доброжелательной к молодежи», а опытный врач – уролог-андролог стоит на страже детского здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка