Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье28 декабря 2023

В Челябинской области гонконгский грипп начал вытеснять ковид: «Новый штамм очень заразен»

Об этом в своём телеграм-канале рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

6374 просмотра 1

Гехт отметила, что новый вирус гриппа очень заразен. При этом впереди длинные новогодние праздники, во время которых южноуральцам следует ответственно отнестись к своему здоровью.

«Впереди новогодние каникулы, и вы наверняка отправитесь в гости, на рождественские ёлки, в театры или в кино. Желаю каждому безопасных и спокойных выходных, а также напоминаю: хотя COVID-19 пошёл на спад, мы наблюдаем его замещение гриппом. Пришедший к нам штамм гонконгского гриппа очень заразен, а его инкубационный период может составлять всего сутки. Вирус особенно опасен для маленьких детей и пожилых людей, и без должного лечения часто приводит к летальным исходам», – отметила Гехт.

Она призвала жителей Челябинской области не заниматься самолечением и при появлении характерных симптомов сразу вызывать врача и ограничить круг контактов. Это поможет быстрее справиться с инфекцией и не заразить родных, близких и коллег.

Тем временем в региональном Роспотребнадзоре рассказали, что за 51-ю неделю 2023 года (с 18 декабря по 24 декабря 2023 г.) зарегистрировано 113,1 случая ОРВИ и гриппа на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 7,5 %. Существенный прирост по заболеваемости был в возрастной группе 7-14 лет – на 23,9 %.

«По данным мониторинговых исследований на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», в структуре ОРВИ отмечается нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2 («гонконгский» грипп. – Прим. ред.), а также выявляются возбудители парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2», – прокомментировали в ведомстве.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры личной профилактики: тщательно мыть руки, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, в местах массового скопления людей носить медицинскую маску. Кроме того, стоит избегать контактов с лицами, у которых есть признаки респираторной инфекции (насморк, кашель, чихание).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка