Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье24 февраля 2023

В Магнитогорске контингент заразившихся гепатитом С значительно помолодел – сегодня это молодые люди от 18 до 40 лет

Врач-инфекционист горбольницы № 1 объясняет, почему нужно проходить диспансеризацию людям, которые находятся в своеобразной группе риска.

5749 просмотров
Неслучайно врачи, говоря о гепатите С, проводят параллели с ВИЧ-инфекцией, называя его ласковым убийцей. Ласковый убийца – потому что довольно долгое время гепатит С практически не проявляет себя, а с того момента, когда начинаются первые признаки, вылечиться уже невозможно: заболевание переходит в хроническую форму, и тогда можно только поддержать качество жизни человека лекарствами.

Продолжительное время люди не ведают, что больны, берут от жизни все: ночные гулянки, алкоголь, наркотики. Нет сожалений наутро, нет тошноты, слабости после длительных возлияний – все хорошо, но это до поры. Чем дальше уходит вглубь болезнь, тем больше накапливает она проблем со здоровьем, главные из которых – цирроз печени и рак печени.

Не зря врачи говорят, что от того, насколько рано человек, заподозривший у себя хотя бы тень вируса, обратится к врачу, будет зависеть длительность пути к выздоровлению.

IMG_7393.jpg

Сегодня гепатит С значительно помолодел. Врач-инфекционист, главный врач горбольницы № 1 Ирина Георгиевна Капланова отмечает, что нынешняя «целевая» аудитория больных гепатитом С – это 18-40-летние мужчины и женщины. То есть самый экономически активный, работоспособный возраст: в этот период люди делают карьеру, активно учатся, работают и одновременно с этим заражаются.

Инфекционисты говорят, что сегодняшний путь заражения уже не тот, что был 20 лет назад, когда гепатит С в основном регистрировался у наркозависимых больных – у так называемых инъекционных наркоманов. Сегодня на первом месте в группе риска сексуально активные люди, которые игнорируют барьерные интимные связи, то есть не пользуются презервативами.

Те, кто отступает от правила – один партнер+защищенный секс – расплачиваются довольно сложным лечением. И, как показывает практика, когда мало что можно противопоставить вирусу.

1.jpg

Что же делать в такой ситуации? Можно ли заподозрить у себя гепатит С, дает ли организм хоть какие-то намеки?

Ирина Георгиевна отмечает, что зачастую организм молчит, а признаки недомогания компенсируются молодостью, но есть способ не быть в неведении. Это диспансеризация и периодическое посещение инфекциониста. В рамках диспансеризации все пациенты проходят скрининг на гепатит С. При обнаружении вируса последует продуктивное лечение, сегодня оно длится от 8 до 12 недель, в арсенале врачей действенные препараты, и если болезнь не ушла в цирроз, то от гепатита С можно излечиться.

Не нужно бояться клейма, нужно понять, что без квалифицированной медицинской помощи болезнь не уйдет, объясняют врачи. Поэтому следует отправиться к врачу-инфекционисту по месту жительства либо в городской инфекционный кабинет для обследования, наблюдения и лечения пациентов с вирусными заболеваниями печени – в Гепатоцентр, гепатологический центр на Чкалова, 44 уже сегодня. Пока есть время, врачи смогут переломить ход событий.

4.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка