Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье9 ноября 2023

В Магнитогорске появилась патронажная медбригада, которая выезжает к неизлечимо больным детям

Развитие паллиативной помощи детям в Магнитогорске вышло на новый этап – с 1 октября начала работу выездная патронажная бригада многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства.

3969 просмотров 1

В составе бригады – опытный врач-педиатр, анестезиолог-реаниматолог Юлия Владимировна Голубкова и медицинская сестра Марина Дюсенбаевна Ерпылева. Обе сотрудницы прошли первичную специализацию по паллиативной помощи детям и продолжают обучение в отделении онкологии-гематологии паллиативной помощи Центра имени Н. И. Пирогова.

Здесь важно пояснить, что такое паллиативная помощь. Это всеобъемлющая помощь неизлечимо больным пациентам, она включает медицинское сопровождение, уход, оказание психологической поддержки самому больному и членам его семьи, а также предоставление социальной помощи.

В настоящее время в Магнитогорске около 50 детей имеют паллиативный статус, то есть страдают заболеваниями, не поддающимися излечению. Это дети с врождёнными и генетическими проблемами, онкологическими заболеваниями, тяжёлыми формами ДЦП и не только. Детская паллиативная патронажная бригада выезжает к больному ребёнку домой один раз в месяц.

«Мы оказываем патронажную помощь паллиативным детям на дому. Проводим осмотры, контролируем состояние детей, производим коррекцию лечения и назначения обезболивающих препаратов, если заболевание ребёнка перешло в терминальную стадию. Мы обучаем родителей правилам ухода и применения различных приборов: откашливателей, отсосов, ингаляторов, ИВЛ, учим уходу за гастростомой. Мы сопровождаем неизлечимо больного ребёнка до последнего дня. Паллиативная помощь также предполагает оказание психологической помощи семье в течение полутора лет после ухода ребёнка из жизни», – рассказывает Юлия Владимировна.

В стационаре ЦОМиД есть паллиативные койки, в том числе в инфекционном отделении. Внедрение выездной патронажной бригады – это новый этап развития, говорит заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Марина Виноградова.

«Паллиативная помощь – это очень тяжёлый труд для врача, потому что ребёнок не выздоравливает. Врачу предстоит проводить ребёнка. Задача паллиативной медицины – сделать жизнь тяжело больного человека максимально комфортной, без страданий и боли, без дыхательной недостаточности и нехватки питания, обеспечить обезболивание при необходимости. В состав выездной патронажной бригады паллиативной помощи ЦОМиД вошли люди, для которых помощь тяжело больным детям – это действительно призвание. Это очень важно».

В состав выездной патронажной бригады по оказанию паллиативной помощи детям также планируется включить медицинского психолога. В ЦОМиД в настоящее время ведётся поиск специалиста для этой работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "ЦОМИД" г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка