Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В Магнитогорске туберкулёз всё чаще сочетается с ВИЧ и всё более устойчив к лекарствам

Ежегодно 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Каждый год во всём мире этим коварным и опасным заболеванием поражается около 10 млн человек, 1 млн жителей Земли ежегодно погибают от туберкулёза.

3539 просмотров

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в России остаётся стабильно напряжённой. Наиболее неблагополучными территориями являются регионы, относящиеся к Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому федеральным округам.

В Магнитогорске эпидемиологическая ситуация улучшается, но имеет свою специфику. Высокая заболеваемость туберкулёзом обусловлена значительным числом больных наркоманией в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2023 году туберкулёзом заболели 167 магнитогорцев, в том числе восемь несовершеннолетних.

«Среди вновь выявленных случаев заболевания в 42 % случаев туберкулёз сочетался с ВИЧ-инфекцией. С каждым годом эта цифра неуклонно растёт. Наряду с этим отмечается ежегодное нарастание числа случаев туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). В 2023 году каждый третий бацилловыделитель имел туберкулёзную палочку, устойчивую к обычным противотуберкулёзным препаратам. Причинами этого являются бесконтрольное применение населением антибиотиков и низкая санитарная культура горожан», – рассказывает главный врач ГБУЗ «Областная туберкулёзная больница № 3» Анатолий Шалагин.

1553072929_img_8580.webp

По его словам, ВИЧ-туберкулёз и МЛУ-туберкулёз являются основными причинами высокой смертности населения от туберкулёза. Дело в том, что эти формы заболевания отличаются особой агрессивностью и трудно поддаются лечению. В 2023 году в Магнитогорске от туберкулёза скончались 15 человек.

«Основным методом профилактики туберкулёза является вакцинация, которая должна проводиться всем здоровым новорождённым в родильных домах. Однако ежегодно отмечается значительное число случаев, когда родители отказываются от вакцинации. В 2023 году прививки от туберкулёза получили лишь 87,4 % новорождённых, 116 мам отказались от вакцинации своих детей», – констатирует Шалагин.

На сегодняшний день в Магнитогорске уже более 500 детей не имеют прививок от туберкулёза. По сути, они никак не защищены от туберкулёзной палочки и оставлены один на один со смертельно опасным возбудителем.

Наряду с вакцинопрофилактикой важное место занимает своевременность прохождения населением профилактических медицинских осмотров на туберкулёз. Главная цель таких исследований – раннее выявление патологии. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее оно будет вылечено полностью. Согласно действующим нормативно-правовым актам, все жители города должны ежегодно проходить профилактический осмотр. Однако на практике значительная часть населения игнорирует профосмотры, надеясь, что туберкулёз обойдёт их стороной. Зачастую уже заболевшие люди своевременно не обращаются за медицинской помощью. В результате у них формируются тяжёлые формы заболевания. При этом они заражают своих близких, соседей, коллег… Медики отмечают, что сегодня туберкулёзом может заразиться каждый. Заражение может произойти где угодно.

1553072948_img_8553.webp

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом Областная туберкулёзная больница № 3 и Центр медицинской профилактики проведут ряд мероприятий, направленных на привлечение общественного внимания к проблемам туберкулёза, повышение санитарной культуры населения и формирование ответственного отношения магнитогорцев к своему здоровью и здоровью своих близких.

С 18 по 24 марта в образовательных и медицинских организациях города состоятся тематические конференции, пройдут встречи с ветеранами, школьниками и студентами. Во всех поликлиниках города (в том числе и поликлинике ГБУЗ «ОТБ № 3» на ул. Н. Шишки, 17) будет организована акция «Просветись». Каждый желающий сможет пройти рентгенологическое обследование органов грудной клетки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка