Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье27 февраля 2023

В Магнитогорске в прошлом году у 323 жителей выявили ВИЧ – среди заболевших преобладают мужчины

Только профилактика способна остановить распространение одного из самых опасных заболеваний.

4066 просмотров

В 2022 году ВИЧ-инфекция была выявлена у 323 жителей Магнитогорска, такие данные представили в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями горбольницы № 1. Число выявленных в прошлом году на 9,5 % меньше, чем в 2021-м. Тем не менее врачей такая информация не обнадеживает, а скорее настораживает.

Среди впервые взятых на учет пациентов почти 60 % составили мужчины и 40 % – женщины. Преобладающим путем заражения как среди мужчин, так и среди женщин стал незащищенный половой контакт. В процентном соотношении это выглядит так: 71 % мужчин и 90,3 % женщин заразились во время секса. Как и прежде, основную группу составляют молодые люди в возрасте 35-44 лет – 43,2 %.

IMG_3797.jpg

– Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно. Наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции можно определить только с помощью специального исследования крови. Его цель – обнаружить антитела, выработанные организмом для борьбы с вирусом. Промежуток времени с момента инфицирования до выработки антител называется «периодом серонегативного окна». Длительность периода составляет от двух недель до полугода. Если сдать тест в это время, его результат может быть отрицательным, несмотря на присутствие в организме вируса. Для подтверждения результата необходимо повторное обследование в течение шести месяцев с момента возможного инфицирования. Важно знать, что в период «окна» возможна передача вируса другому человеку, – объясняет необходимость исследования руководитель центра Марсель Латыпов.

Доктор поясняет, что проведение тестирования на ВИЧ проводится с обязательным до- и послетестовым консультированием. Медик во время консультирования поможет определить наличие или отсутствие индивидуальных факторов риска, проинформирует о возможных результатах анализа, предоставит информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса и способах защиты от инфицирования.

Массовое тестирование населения на ВИЧ-инфекцию позволяет выявлять пациентов на ранних стадиях, когда еще нет заболеваний, проявляющихся на поздних стадиях. А своевременное выявление и взятие на диспансерный учет позволяют вовремя начать лечение и сохранить жизнь и здоровье ВИЧ-инфицированному человеку.

09.jpg

В Центре профилактики и борьбы со СПИДом отмечают, что любой житель Магнитогорска может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, по адресу: ул. Чкалова, 44, городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева, 9-й корпус, кабинет № 13 с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов. Консультацию также можно получить по телефону 8-908-571-23-59.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка