Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье24 июля 2023

В Магнитогорске выходили малыша, который родился с весом менее 700 граммов

Ежегодно в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных акушерского стационара Центра охраны материнства и детства проходят лечение от 320 до 360 детей, большинство из них родились ранее положенного срока.

3748 просмотров

Две трети малышей из-за незрелости легких требуют респираторной поддержки, они находятся на аппаратах ИВЛ или дышат с помощью назальных сипапов. Одной трети маленьких пациентов реанимации необходимы дополнительный обогрев и проведение инфузионной терапии. В отделении соблюдаются условия лечебно-охранительного режима для выхаживания недоношенных малышей.

Dqn3dIWZ8_M-768x768.jpg

Врачи – анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, медицинские сестры – профессионалы в вопросах выхаживания самой тяжелой категории новорожденных детей.

«Самый маленький пациент, который у нас проходил лечение в этом году, весил менее 700 граммов, он родился на сроке 24 недели. У нас профессиональный коллектив. Когда поступает такой малыш, с первых секунд мы все действует как единый организм, каждый сотрудник знает, что и как делать, чтобы помочь ребенку. Одна из главных задач отделения – стабилизировать дыхание ребенка, научить его самостоятельно дышать», – рассказывает врач – анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных акушерского стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Ольга Чуканова.

Оснащение реанимационного отделения можно назвать «космическим». Крошечные космонавты проводят первые часы и дни своей жизни в специальных многофункциональных кювезах, под контролем следящей аппаратуры, с установленными датчиками и катетерами, «загорают» под ультрафиолетовым светом на столиках для фототерапии.

Для выхаживания детей, родившихся в состоянии тяжелой асфиксии, применяется аппарат общей гипотермии, малыш в течение 72 часов находится на охлаждающем матрасике. Это помогает минимизировать пагубные последствия гипоксии в дальнейшем.

IMG_9408-2.jpg

Даже в отделении реанимации стараются поддерживать грудное вскармливание. Это очень сложно, поэтому используют метод «кенгуру» – выкладывают малыша на грудь маме, она сидит возле аппарата в течение часа. Для недоношенных малышей контакт с мамой очень важен.

По словам Ольги Чукановой, благодаря всесторонней поддержке со стороны руководства медицинской организации и заботе о поставках высокотехнологичного оборудования минздравом Челябинской области показатели работы по выхаживанию недоношенных маловесных детей в акушерском стационаре ЦОМиД соответствуют данным ведущих мировых клиник.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка