Ваш регион

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

В России началась тридемия – одновременное распространение гриппа, COVID-19 и ОРВИ

Сейчас заболеваемость этими простудными и инфекционными болезнями находится на пике обострения.

4511 просмотров

В России отметили рост заболеваемости гриппом, COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями – ОРВИ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Заболеваемость находится на подъёме, она составляет 128,1 случая на 10 тысяч населения – это выше «базовой» линии на 83 процента.

5 января глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус рекомендовал снова использовать маски и сделать прививку от коронавируса в связи с тем, что в мире, в том числе в России, наблюдается стремительный рост заболеваемости COVID-19.

Врачи информируют, что одновременно заболеть сразу всеми видами инфекций практически невозможно, но двумя – вполне реально. Чтобы избежать заражения сразу несколькими вирусами, стоит заблаговременно проходить вакцинацию от гриппа и COVID-19. Это поможет исключить тяжёлое течение заболеваний.

По информации Роспотребнадзора, сейчас в основном распространяется грипп А (H3N2). Специалисты предрекли спад заболеваемости в феврале-марте.

Ранее мы писали, что учёные ожидают в респираторном сезоне 2023-2024 годов тридемию – эпидемию сезонных вирусов, вируса гриппа и коронавируса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка