Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Врачи Магнитогорска отмечают, что от ранней диагностики зависит репродуктивное здоровье

В Центре охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус» ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» оказывают помощь девочкам юга Челябинской области по вопросам детской гинекологии.

2756 просмотров

Ранняя диагностика и своевременное лечение эндометриоза у девочек-подростков важны для профилактики бесплодия.

По словам врачей акушеров-гинекологов, у каждой третьей девочки с «синдромом хронической тазовой боли» при обращении в «Ювентус+» выявляют эндометриоз.

Очаги эндометриоза могут располагаться в разных органах: в мочеточниках и мочевом пузыре, на стенках прямой кишки, в яичниках и так далее. Согласно статистике, около 50 % взрослых женщин репродуктивного возраста, имеющих диагноз «бесплодие», страдают эндометриозом.

Заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус+» Елена Коптева рассказывает, что 15 лет назад эндометриоз в основном выявляли у женщин через 5-10 лет после начала заболевания, в возрасте 25-30 лет, когда пациентки обращались к врачам по поводу бесплодия в браке, сегодня диагностика позволяет выявлять заболевание у подростков.

Раннее выявление и своевременное лечение позволяют профилактировать развитие бесплодия – это забота о репродуктивном здоровье будущей молодой женщины.

33.jpg

Девочки с подозрением на эндометриоз или уже установленным диагнозом направляются на плановые лечебно-диагностические лапароскопии в отделение хирургии многопрофильного стационара ЦОМиД. Лапароскопические операции проводят врачи – акушеры-гинекологи Алена Николаевна Кузьмина и Елена Викторовна Коптева.

Врач – акушер-гинеколог ГАУЗ «Родильный дом № 1 г. Магнитогорск» Алена Кузьмина отмечает, что в ходе лечебно-диагностической лапароскопии врачи выявляют очаги эндометриоза в брюшной полости, иссекают или коагулируют их в пределах здоровой ткани. После проведения лапароскопической операции девочки возвращаются в Центр «Ювентус+» для дальнейшего наблюдения и консервативного лечения.

Акушеры-гинекологи «Ювентуса» рекомендуют родителям девочек не медлить с обращением к врачу при наличии возможных симптомов.

Двери Центра «Ювентус+» открыты для детей и подростков всего Магнитогорска и ближайших сельских районов, помощь оказывается бесплатно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка