Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье11 декабря 2023

Заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи советует не медлить с обращением к врачу

Выявить на ранней стадии онкозаболевание возможно, если прислушиваться к своему организму и регулярно проходить медицинские осмотры.

3828 просмотров 4

По последним статистическим данным, наиболее часто встречаемыми злокачественными новообразованиями в Челябинской области являются рак кожи, рак кишечника, рак молочной железы, рак лёгкого, рак предстательной железы.

Врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который расположен в поликлинике «Южная» и административно относится к ГАУЗ «Городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева», Кристина Владимировна Аверьянова рассказывает, что пациенты на приёме часто задают вопросы о том, как выявить рак на ранней стадии, какие необходимо пройти обследования и анализы, если у моих родных был рак, вхожу ли я в группу риска, что делать, если я уже обнаружил у себя какое-либо опухолевое образование?

«Выявить рак на ранней стадии можно лишь своевременно проходя ежегодные медицинские комиссии и диспансеризацию и обратившись в кратчайшие сроки на приём к врачу при наличии жалоб. Именно в диспансеризацию входит необходимый перечень обследований для раннего выявления злокачественных новообразований», – поясняет доктор.

  • Самый банальный визуальный осмотр кожи и слизистых оболочек позволяет заподозрить рак кожи. 
  • Маммографическое исследование даёт понимание о состоянии молочных желез, наличии и характере образований, если таковые имеются.
  • Флюорография лёгких позволяет обнаружить патологические очаги в лёгких, что позволяет диагностировать рак лёгкого.
  • Превышение уровня ПСА у мужчин свидетельствует о необходимости посетить врача-уролога и исключить рак предстательной железы.
  • Положительный анализ кала на скрытую кровь может свидетельствовать о раке кишечника.

«Таким образом, при своевременном прохождении диспансеризации (профосмотров) мы имеем возможность диагностировать рак на ранней стадии. Рак – это генетическая болезнь, которая развивается вследствие повреждения генов. Такие повреждения (мутации) могут развиваться в течение жизни под действием множества факторов, а могут наследоваться от родителей, в таких случаях говорят о развитии наследственного рака. В 5-10 % случаев предопределяющую роль играет наследственность», – объясняет Кристина Владимировна.

Если у ваших родственников выявлены рак яичника, молочной железы, поджелудочной железы, колоректальный рак, предстательной железы, желудка, меланома, то в группу риска по наследственному раку можно попасть даже при наличии единственного фактора из перечисленных ниже:

  • несколько случаев одного вида рака в семье (например, рак желудка у деда, отца и сына);
  • заболевания в раннем для данного показания возрасте (например, колоректальный рак у пациента моложе 50 лет);
  • единичный случай определённого вида рака (например, рак яичников или трижды негативный рак молочной железы);
  • рак в каждом из парных органов (например, рак левой и правой почки);
  • больше одного типа рака у родственника (например, сочетание рака молочной железы и рака яичников);
  • рак, нехарактерный для пола пациента (например, рак молочной железы у мужчины).

«Если вы подозреваете у себя какое-то заболевание, есть новообразование, то вы можете сразу обратиться в Центр амбулаторной онкологической помощи, если он организован на базе вашей поликлиники. Если такой возможности нет, то необходимо прийти на приём к терапевту, который даст направление по форме 057/у-04 к онкологу на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», – объяснила Кристина Аверьянова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка