Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье28 июня 2023

Житель Челябинской области пострадал от нападения бешеного волка, оказавшегося собакой

А в садовом товариществе под Челябинском лиса покусала взрослых и детей.

3255 просмотров

В Челябинской области, по исследованиям Роспотребнадзора по региону, участились случаи нападения диких животных с бешенством. Специалисты рекомендуют жителям избегать контактов с дикими животными: не подходить, не кормить, не привлекать внимание и не провоцировать. Быть предельно осторожными.

Под Кыштымом бешеный волк напал на бывшего лесника, пишет «АиФ-Челябинск». Инцидент произошел в деревне Куватал, расположенной в 42 километрах от Кыштыма. Дикое животное напало на пожилого мужчину, когда он вышел за ворота, услышав лай собак.

«Услышал лай собак, вышел и увидел из подворотни морду волка, похожая собака у знакомых была, думал, они приехали, – рассказала в соцсетях дочь южноуральца. – Вышел за ворота, понял, что это волк, но было уже поздно. Волк прыгнул и вцепился ему в лицо. Повредил щеку и обе руки».

Зверь несколько раз укусил мужчину. На крики выбежал взрослый сын и забил волка. Южноуральца госпитализировали в местную больницу, где обработали раны и вкололи вакцину от бешенства. Труп животного передали ветеринарам. Они и определили, что волк на самом деле – собака. По словам замминистра экологии Сергея Лаврова, эксперты министерства выясняют, откуда появилось животное.

«Бешенство у животного выявили в Каслинской ветстанции. Далее биоматериал направили в Увельскую ветстанцию, там сообщили, что это была собака. В деревне Куватал провели карантинные мероприятия. Собака была бесхозная, откуда она там взялась, неясно. Это выясняют эксперты министерства», – уточнил Лавров.

А в Сосновском районе в СНТ «Железнодорожник» лиса покусала взрослых и детей. Всем пострадавшим теперь ставят прививки от бешенства.

«В Челябинской области сохраняется неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных. За последние пять месяцев количество укусов животными в Челябинской области выросло и составило 117,1 на 100 тысяч населения, что выше в 1,05 раза относительно аналогичного периода 2022 года», – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными, нежели взрослые. При этом, как сообщает Роспотребнадзор, случаев заболевания людей бешенством не зарегистрировано.

«Если к вам бежит лиса, бегите в другую сторону, – советует Юрий Таранов, врач – травматолог-ортопед ГКБ № 9. – При укусе любого животного первое, что нужно сделать, – промыть рану под проточной водой с хозяйственным мылом, чтобы смыть остатки слюны животного, обработать кожу вокруг раны антисептиком, наложить чистую повязку и срочно обратиться в ближайшее медучреждение. Там доктор осмотрит рану, обработает и уже назначит противостолбнячную и антирабическую вакцину. Ставить прививку нужно в первые трое суток после укуса. Это поможет спастись от смертельно опасного заболевания».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка