Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи31 июля 2013

Депутатский бзик, или Возможна ли частная жизнь в общественных местах?

Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов заявил, что публикация записей с автомобильных видеорегистраторов нарушает закон.

6100 просмотров 9
Депутатский бзик, или Возможна ли частная жизнь в общественных местах?

По мнению Митрофанова, публикация таких видеозаписей противоречит Конституции, а именно статье 24 о праве граждан на частную жизнь. В связи с этим, размещение роликов в Интернете без разрешения запечатленных на них людей недопустимо, уверен Митрофанов.

Известно, однако, что события, происходящие с людьми в общественных местах (а дороги общего пользования, несомненно, являются таковыми), не могут быть отнесены к «частной жизни». Хотя, конечно, при желании, Госдума может это утверждение легко опровергнуть, приняв еще один репрессивный закон, а то и вовсе запретить видеорегистраторы.

Впрочем, легче, наверное, будет законотворцам изменить статью 152.1 Гражданского кодекса РФ, в которой, в частности, сказано, что публикация или обнародование изображения гражданина не требует его согласия в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

С другой стороны, легче-то легче, но, как известно, Госдума России вовсе не ищет лёгких путей, поэтому, возможно, с подачи Митрофанова депутатский корпус по осени разродится новым законопроектом. Да и пусть. Лишь бы не получилось, как в сказке – «Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку»...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка