Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи28 октября 2013

Олимпийские уроки, или Почем нынче одноразовые «зажигалки»?

Сегодня порадовался замечательной новости о том, что в городе Санкт-Петербург с блеском прошел этап Олимпийской эстафеты.

6676 просмотров 13
Олимпийские уроки, или Почем нынче одноразовые «зажигалки»?

Порадовался, во-первых, потому что очень люблю этот город, а во-вторых, потому что, вроде, все прошло на ура, и даже факелы не гасли! Хотя этого и следовало ожидать, так как олимпийские огни тухли, судя по всему, только в столице – уж слишком там «продвинутые» живут. В том числе и телеоператоры. Но вот в провинции, коей давно является, несмотря на кажущиеся старания властей, и Питер, всё идет по своим, провинциальным законам. Никаких ЧП с главным символом Олимпиады. И замечательно – ведь Сочи-2014 – превыше всего, не так ли?    

Сегодня же проскочила новость о том, что в южноуральской столице за 100 дней до Сочи-2014 проведут олимпийский урок. Опять же, как бы, есть повод порадоваться. Да что-то не совсем получается. Во-первых, потому что в самом Сочи что-то не совсем уж благополучно, ибо простой оренбуржец-строитель не стал бы зашивать себе рот, но в знак протеста, почему бы нет?

Выяснилось, что зарплату ему – рабочему, как и еще нескольким людям, не выплатила администрация Краснодарского края. А в общем-то, что удивительного, если наименование этой структуры начинается со слога АД? 

Если коротко, то человек Роман Кузнецов, являвшийся одним из строителей, занятых на работах по возведению медиацентра у Олимпийского парка, из-за задержки зарплаты зашил себе рот. И в таком виде предстал перед народом. Правда, не надолго. Власти быстро подсуетились - мужчину увезли на машине представители правоохранительных органов.

Чуть позже прокуратура Адлерского района г. Сочи совместно с Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае после совместной проверки по обращению Романа Кузнецова выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «КрилакСпецстрой» и т.п. «Установлено, что ООО «КрилакСпецстрой» к выполнению работ по строительству указанного олимпийского объекта привлечена бригада рабочих, в том числе заявитель Кузнецов, с которыми не заключены трудовые договоры в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, и имелась задолженность по заработной плате за сентябрь 2013 года».

Словом, «рабы – немы, мы – не рабы». И как бы есть повод надеяться, что в Сочи всё наладится – всем строителям заплатят. По справедливости. Или хотя бы по-честному…

Тем временем олимпийские страсти докатились и до Магнитки. По слухам, уже вовсю идёт далеко не олимпийская схватка, цена «победы» в которой составляет от 160 до 300 тысяч рублей. А всё из-за олимпийских «огоньков». Дело в том, что каждый участник олимпийской эстафеты имеет право выкупить этот символический факел. И всего-то за 12 тысяч рублей, если не ошибаюсь. Но поскольку Россия стала страной с рыночной экономикой, то эти «зажигалки» вдруг стали пользоваться большим спросом – за них уже «дают» до 300 тысяч рублей. Да и пусть бы их.

Но в Магнитке эта тема стала очень актуальной. И, по слухам, именно из-за олимпийских факелов, разгорелась жаркая дискуссия о магнитогорском спорте, его неправильном и даже непопулярном руководстве и т.д. и т.п. Говорят, что цена «огонечков» многим не дает покоя. Жаль, конечно, если это правда, но, наверное, дыма без огня не бывает?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка