Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир8 февраля 2012

Затонувшее российское судно перевозило с Камчатки металлолом и машины

Петропавловск-Камчатский. Российский теплоход «Таня Карпинская», потерпевший крушение у берегов Японии, из порта Петропавловска-Камчатского вышел с грузом металлолома. «Таня Карпинская» (порт приписки Владивосток) затонуло во вторник у побережья японской префектуры Ниигата, все 17 членов экипажа спасены. Судно потерпело крушение после столкновения с сингапурским сухогрузом «Кота Дута».

4566 просмотров
Затонувшее российское судно перевозило с Камчатки металлолом и машины

«Судно в декабре прошлого года доставило на Камчатку автомобили и дорожную технику. В конце января «Таня Карпинская» вышла из порта Петропавловска в Южную Корею с грузом металлолома», - сказал собеседник агентства.

Как сообщил в свою очередь РИА Новости представитель компании-судовладельца, сначала теплоход доставил в Южную Корею металлолом, а затем взял курс в Ниигату.

«Чтобы выгрузить там партию фонящих иномарок, которые ранее были доставлены из Японии на Камчатку. Машины не прошли радиационный контроль - фон оказался превышен», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, столкновение произошло в то время, когда российский теплоход в порту Ниигата переходил от одной причальной стенки к другой. Сейчас администрация порта Ниигата занимается расследованием происшествия.

По данным японского агентства Kyodo, судно затонуло через 30 минут после столкновения.

Сухогруз был построен в 1975 году в Румынии. Все члены экипажа судна - жители Приморья. В последние годы «Таня Карпинская» совершала преимущественно каботажные перевозки между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком.

В порту Петропавловска-Камчатского находится единственный на Дальнем Востоке специализированный таможенный пост для оформления экспорта лома и отходов черных и цветных металлов из России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РИА Новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка