Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Права человека. Алексей Севастьянов вступился за женщину, которую облили кислотой

Касли. Вчера к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области А. Севастьянову обратилась Р.У. Матвеева, которая у подъезда дома получила химические ожоги, но полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

10932 просмотра 9
Права человека. Алексей Севастьянов вступился за женщину, которую облили кислотой

По словам Алексея Севастьянова, поздним вечером во дворе собственного дома женщина была облита едкой жидкостью, «получила тяжелейшие ожоги». Но сотрудники правоохранительных органов дважды отказывали в возбуждении уголовного дела и поиска виновного в случившемся.

«По порядку: 21.04.2012 года в ОМВД по Каслинскому району поступило заявление Матвеевой Р.У., которая сообщила, что по адресу г. Касли ул. Красноармейская около дома № 8, сотрудник местной прокуратуры Кагарманов И.Р. облил ее жидкостью, в результате чего Матвеева Р.У. получила ожоги лица, тела и рук.

Как рассказала Римма Ураловна, в этот вечер около 22:45 часов она возвращалась с работы домой. Шла одна по ул. Красноармейская г. Касли, у дома № 8 она встретила Кагарманова И.Р. и его дочь Павлову О.И., проживающую в квартире № 2 этого же дома № 8.

Увидев Матвееву Р.У., Кагарманов И.Р. забежал во двор данного дома. Войдя во двор, она перед собой увидела Кагарманова И.Р., который взмахнул в ее сторону рукой. После чего Матвеева Р.У. почувствовала, что ее лицо облито какой-то едкой жидкостью. Испытывая боль, Матвеева Р.У. побежала к соседке Игнатовой Н.В., которой рассказала о случившемся и вызвала скорую помощь и полицию.

Как рассказали соседи Матвеевой – Игнатова и Рахмонов - около 23:10 мин. 21.04.12 г. они услышали крик на улице, а затем в окно Игнатовой постучалась соседка Матвеева Р.У., которая громко кричала, на ее лице был сильный ожог, кожа на лице была белого цвета, на одежде имелись следы жидкости»...

Как пишет Алексей Севастьянов в своём ЖЖ, из материалов постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: участковым уполномоченным ОМВД России по Каслинскому району капитаном полиции Шараповым Е.А. «в ходе осмотра места происшествия была изъята стеклянная банка емкостью 700 гр. и женская одежда со следами вещества: куртка женская, брюки женские».

«Данное постановление, пишет Севастьянов, можно назвать «шедевром» сыскного дела (привожу полностью): следователь обосновывает отказ в возбуждении уголовного дела против пострадавшей Матвеевой Р.У.

«Опрошенные Кагарманов И.Р. и Павлова О.И. утверждают, что 21.04.12 г. они Матвееву Р.У. не видели, конфликтов с ней не имели и никакой жидкостью не обливали. В возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ, в отношении Матвеевой Р.У. отказать в связи с тем, что указанный ей факт не был опровергнут материалами проведенной проверки»…

В своем заявлении Севастьянову Матвеева написала, что больше не доверяет следствию и правоохранительным органам: «Карагманов Иршат Рахматович – сотрудник прокуратуры Каслинского района 21.04.2012 года облил едкой жидкостью. Был отказ в возбуждении уголовного дела. После моего обращения в областную прокуратуру сразу завели уголовное дело. Сейчас оно находится в дознании, но сам ход расследования дела и многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела вызывают сомнение в проведении правоохранительными органами всесторонней проверки и следственных действий по фактам случившегося».

Алексей Севастьянов взял дело под свой личный контроль: «Мной будет направлен запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам отказа в возбуждении уголовного дела и следственный комитет с просьбой провести тщательное расследование данного уголовного дела».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка