Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

9 июля на Кубани объявлено днём траура. Скорбим

Краснодарский край. Регион переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю - по последним данным, в результате наводнения погибли более 140 человек.

6049 просмотров 26
9 июля на Кубани объявлено днём траура. Скорбим

В администрации Краснодарского края отмечают, что за считанные часы стихия обрушилась сразу на три района края. Сначала – Геленджик, затем, уже в ночь – Новороссийск и особенно Крымск накрыло реками воды с гор, говорится в официальном сообщении.

Между тем, по мнению некоторых экологов, такое количество жертв объяснить только паводком невозможно. Но власти края опровергают информацию об искусственном характере наводнения в Крымском районе, а также о второй волне наводнения.

Пресс-секретарь губернатора края Анна Минкова уверяет, что людей оповещали о приближающемся наводнении, а жильцы якобы не захотели покидать свои дома.

Однако, по словам очевидцев происшествия и их родственников, жители Крымска не знали об угрозе наводнения. Город, как сообщалось, накрыло волной около 02:00 ночи, когда жители спали.

Вчера на Кубани побывал президент страны. Глава государства на вертолёте облетел и осмотрел районы Краснодарского края, пострадавшие в результате сильных дождей и наводнения.

В одном из самых пострадавших населённых пунктов края, Крымске, Владимир Путин провёл оперативное совещание.

Президент также по телефону заслушал доклад представителя Ростехнадзора Артёма Плюща о техническом состоянии Неберджаевского водохранилища. Президенту сообщили, что внеплановый сброс воды из этого водохранилища, который мог бы стать причиной наводнения в регионе, невозможен и не предусмотрен технологически. В случае достижения водой максимально уровня из водохранилища слив воды идёт естественным образом через переливные трубы и не является принудительным.

В ходе совещания глава государства сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, получит материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей, впоследствии в виде компенсаций за утраченное имущество из регионального бюджета будет выделено на каждого члена семьи по 50 тысяч рублей, а из федерального бюджета - по 100 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие в результате стихийного бедствия, получат в качестве компенсации 1 миллион рублей из федерального бюджета и столько же - из регионального бюджета.

Отметим также, что на оперативном совещании в Крымске в ночь на 8 июля Владимир Путин попросил подъехать руководителей Следственного комитета России, чтобы СК проверил действия всех должностных лиц – «как пришло оповещение, как оно должно было прийти и кто как действовал».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка